» » "Новочеркасск православный в изобразительном искусстве"

"Новочеркасск православный в изобразительном искусстве"

14 декабрь 2016, Среда
14 октября в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Атаманском дворце открылась выставка «Новочеркасск православный в изобразительном искусстве».
Донские казаки истинно верующие христиане православной веры. Перед военными походами они с молитвами посещали храмы, а вернувшись с победами – возводили новые. Высшая красота и неповторимость русских церквей всегда вдохновляли художников и отражались на их полотнах. Донские и городские художники постоянно воспевали в своих произведениях «Второе солнце Дона» - Вознесенский Собор и величественные церкви донской казачьей столицы.
Данная выставка показывает художественные произведения посвященные православным храмам Новочеркасска. Посетители также познакомятся с «Православной семьей основателя Донского музея Х.И. Попова». Три его сына из четырех выбрали для себя путь духовного служения. Часть предметов экспозиции передана наследниками Александра Харитоновича Попова.
Спешите посетить уникальную выставку, так как она продлится всего до конца ноября. На ней вы увидите красоту новочеркасских храмов и познакомитесь с одной из самых религиозных семей нашего города.