«Картины былых сражений»

27 января в 15 часов в Новочеркасске в Доме-музее М.Б. Грекова состоится открытие выставки произведений Народного художника СССР Н.В. Овечкина «Картины былых сражений» из фондов музея истории донского казачества.

40 лет назад состоялось открытие уникального панорамного комплекса «Плевенская эпопея 1877» в городе Плевен, Болгария. В его создании принимала участие группа художников из Москвы, Ростова-на-Дону и Новочеркасска. Комплекс включает в себя 8 картин, диораму и панораму, основная идея которой - гимн мужеству русских воинов, увековечивание благодарной памяти болгарского народа неисчислимым жертвам русской армии, при освобождении его от Османского ига.

Н. В. Овечкин вошел в историю живописи как мастер панорамного и диорамного искусства. В фондах нашего музея хранится большая часть живописных и графических эскизов, а также этюдов к «Плевенской эпопее», главным художником которой он является, они и составят основу экспозиции выставки.

Надеемся, выставка будет интересна не только специалистам, но и всем, кто неравнодушен к ратной славе наших предков. Трудно переоценить и роль подобных проектов  в выстраивании культурных связей с братскими народами, во многом, к сожалению, ныне утраченных.

1.jpg Pleven-Panorama-6.jpg Pleven-Panorama-9.jpg Pleven-Panorama-11.jpg

Согласно п. 3.3 приказа от 23.05.2013 № 261 "Об утверждении показателей эффективности деятельности государственных учреждений культуры, образования подведомственных министерству культуры Ростовской области, и их руководителей на 2013 год"

Музей размещает приложение к приказу по показателям эффективности.