XXVII научно-практическая конференция

5 апреля в Парадном зале Атаманского дворца Новочеркасского музея истории донского казачества состоялась XXVII научно-практическая конференция, приуроченная к 100-летию русской революции.

В программе конференции был заявлено 22 доклада, представленные сотрудниками музеев Ростовской области и Ставропольского края, учеными ЮРГПУ и ЮФУ, донскими краеведами. Они отчитались о результатах своих исследований за 2016 год. Коллекции и экспозиции музея весьма разнообразны, поэтому и тематика докладов обширна.

Одной из центральных была тема русской революции. Доклады знакомили с предметами собрания музея, отражающие период Революции 1917 года и Гражданской войны (Никитин Д. В.), денежным обращением в период Гражданской войны (Смирнова Е. И.), с трансформацией новочеркасского некрополя во время Гражданской войны (Халдаев Е. В.).

Ярко прозвучали доклады, посвященные выдающимся личностям, сыгравшим весомую роль в донской и даже российской истории. Это доклад С. П. Чибисовой, посвященный семейному кругу А. М. Каледина, сообщение Д. А. Щербака о новых данных по родословной Х. И. Попова, о спутницах художников Грекова М. Б. – А. Л. Грековой и Крылова И. И. – Е. И. Крыловой, о пути к атаманству Д. Ефремова (Аваков П. А.) доклад о новочеркасских страницах жизни выдающегося изобретателя В. Мацкевича.

Изучение коллекций музея и систематическое, и по определенным темам всегда является приоритетом для научных сотрудников. На данной конференции были рассмотрены нумизматическая коллекция, а именно: монеты из драгоценных металлов (Чернобривцева Р. Д.) и предметы по теме «История переписи населения в России» (Кикоть Е. С.). Важной является и собирательская работа, результатами которой поделилась Дреева А. Г. в докладе «Свадебные обряды в Миллеровском районе Ростовской области. Традиции и современность».

В год экологии особенно актуально прозвучал доклад заместителя директора биосферного природного заповедника «Ростовский», кандидата биологических наук Александра Давидовича Липковича «Экологическая составляющая в краеведческих музеях Юга России: научная достоверность и формы экспозиции». В своем докладе он продемонстрировал нестандартный взгляд на природные экспозиции музеев, перечислил проблемы, которые им свойственны и указал пути их решения.

Гостями конференции стали директор Калиниченко Екатерина Николаевна и сотрудники Художественно-выставочного центра «Арт- Донбасс» города Донецка, Донецкой Народной республики. Они рассказали о работе выставочного центра в непростой жизненной ситуации, познакомились с экспозициями музея.

Участники и гости научного форума отмечали, что конференция стала определенным этапом в деле изучения истории музейного дела и музейных коллекций. Проведение подобных конференций не только позволяет самим музейщикам и ученым уточнить некоторые проблемные моменты истории музеев, но и определить дальнейшие векторы их успешного развития.

IMG_9555_1.JPG DSC08629_1.JPG IMG_9591_1.JPG

IMG_9648_1.JPG IMG_9674_1.JPG IMG_9703_1.JPG

IMG_9728_1.JPG IMG_9737_1.JPG IMG_9740_1.JPG

IMG_9749_1.JPG

Согласно п. 3.3 приказа от 23.05.2013 № 261 "Об утверждении показателей эффективности деятельности государственных учреждений культуры, образования подведомственных министерству культуры Ростовской области, и их руководителей на 2013 год"

Музей размещает приложение к приказу по показателям эффективности.