Новочеркасские музейщики на могиле великого земляка
(к 100 – летию со дня смерти Н.Н. Дубовского )

В августе этого года мы, сотрудники музея: С.А. Сединко, директор музея и В.В. Науменко, главный хранитель находились в командировке в г.Санкт-Петербург, одна из задач которой была отыскать могилу нашего земляка, великого русского художника Николая Никаноровича Дубовского, произведения которого являются гордостью художественной коллекции музея. Побывать на месте последнего упокоения Н.Н. Дубовского и почтить память великого земляка мечтали сотрудники музея многие годы. Наводились справки о местонахождении могилы. Были известны координаты: где-то на пересечении Богоявленской и Прямой дорожек. Сотрудники Русского музея дали ориентировочные координаты и справочник-путеводитель  «Исторические кладбища Петербурга».В ближайший прошлый приезд – август 2016г., этого сделать не удалось: проливной дождь помешал поискам на Смоленском кладбище.

И вот в этом году поиски были возобновлены. К сожалению, указанные ориентиры оказались не совсем точными. Семейное место захоронения Дубовских мы обнаружили  на Рождественской дорожке. Там упокоены: мать академика живописи Дубовская Любовь Ивановна (1829-1896 гг.), сам профессор Дубовской Николай Никанорович (1859-1918 гг.) и две его сестры  Лагутина Вера Никаноровна (1854-1916) и Дубовская Софья Никаноровна (1856-1915 гг.).

Тем оглушительнее была радость при обнаружении могилы, что сделать это было непросто, так как высокие листья папоротника закрывали памятник и надпись на нем. Могила пострадала: отсутствует навершие памятника, нет намогильной плиты. Видно, что ее посещают нечасто, хотя наличие искусственных цветов свидетельствует, что к Н.Н. Дубовскому приходили в течение последних лет. Нет сведений и о том, бывали ли новочеркассцы ранее на могиле Дубовского.

На календаре разгар лета, много зелени вокруг могилы, в гробничке. Мы ударно трудились больше 2-х часов, удаляя папоротник, сорняк и мох. Испрошенный в администрации немудреный инвентарь помог удалить корни папоротника. И перед нами предстала обновленная, убранная могила Николая Никаноровича.

Приглашены для переговоров рабочие, к которым обратились с просьбой спилить деревья, подсыпать земли или песка в гробницу. Последние штрихи –цветы на могилу, фотографии на память…….

P.S.  Рядом находится могила знаменитого художника-передвижника Владимира Егоровича Маковского, произведения которого имеются в собрании нашего музея.

Знаменательно: жили художники в одном доме и похоронены вблизи друг от друга, на одном кладбище. Могила В.Е. Маковского ухожена, видно, что к ней приходят……..

Директор Музея Сединко С. А.

03.JPG      DSC04613.JPG      IMG_0531.JPG     DSC04591.JPG

DSC04594.JPG      DSC04604.JPG      DSC04600.JPG

Согласно п. 3.3 приказа от 23.05.2013 № 261 "Об утверждении показателей эффективности деятельности государственных учреждений культуры, образования подведомственных министерству культуры Ростовской области, и их руководителей на 2013 год"

Музей размещает приложение к приказу по показателям эффективности.