Музейная программа для слабовидящих и слепых детей продолжается

В  Новочеркасском музее истории донского казачества работает проект «Загадочная история предмета. Прочтем его историю руками». Он представляет серию музейных занятий для незрячих и слабовидящих детей. Проходят они в залах музея, где ребятам предлагается изучить подлинные предметы быта: фрагменты сосудов, керамическую посуду, каменные и костяные орудия труда, утюги, самовары, чайные принадлежности,  часы и др.

1 сентября гостями музея и участниками программы «Загадочная история предмета. Прочтем его историю руками. История часов» стали учащиеся Новочеркасской специальной  школы-интерната № 33. Речь шла о часах и о времени. Часы – наши незаменимые помощники, потому что они дисциплинируют человека во времени.

Ребята обсуждали тему времени. «Потерянное время нельзя найти» - говорится в старинной английской пословице. Это так. Мы часто жалуемся на недостаток и нехватку времени. И задаемся вопросом: «Почему одни успевают сделать больше, чем другие?» Но не всегда отдаем себе отчет в том, что причины потери времени кроются в нас самих. Не осознаем разрушительной силы уходящих часов и минут, из которых соткана наша жизнь. Для каждого человека время определяется именно часами. Познакомились ребята с часами разных эпох. Это и часы карманные, настольные электронные, часы дорожные, часы-будильник, часы настенные, наручные мужские и др.

Занятие у ребят вызвало большой интерес.

DSC00841.JPG      DSC00821.JPG      DSC00834.JPG

DSC00838.JPG        DSC00840.JPG

Согласно п. 3.3 приказа от 23.05.2013 № 261 "Об утверждении показателей эффективности деятельности государственных учреждений культуры, образования подведомственных министерству культуры Ростовской области, и их руководителей на 2013 год"

Музей размещает приложение к приказу по показателям эффективности.