Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Сегодня в Атаманском дворце открывается выставка «Оружейная кладовая» из собрания Саратовского областного музея краеведения.

Сегодня в Атаманском дворце открывается выставка «Оружейная кладовая» из собрания Саратовского областного музея краеведения.

27 октябрь 2022, Четверг
413
0
На выставке представлены более 60 образцов холодного, огнестрельного и метательного оружия XVI - XX вв., а также защитное вооружение (доспехи), предметы снаряжения и военного обихода. Выставка демонстрирует историю развития оружия и защитного снаряжения, а также его многообразие с конца XVI в. до Второй мировой войны на примере наиболее интересных оружейных образцов. Представлены как типичные, так и уникальные экземпляры, имеющие историческую или художественную ценность.

Среди средневекового оружия демонстрируется гибкие и легкие клинки от мечей, произведенных в середине XVI в. в испанском городе Толедо. На одном из них имеется клеймо, позволяющее предположить, что данное оружие изготовил Хуан Мартинес Старший – оружейник, удостоенный за свое искусство чести называться «королевским клинковым мастером».

Экзотично и богато украшено восточное оружие. Турецкие ятаганы, кавказские кинжалы, кремневые пистолеты декорированы чеканкой, золотой насечкой, поделочными камнями. Невелика числом, но любопытна подборка старинного китайского и японского оружия. В частности, вниманию посетителей представлен самурайский доспех. Экзотическим экспонатом является массивная деревянная полинезийская дубинка XIX века, сплошь покрытая резьбой.
Надеемся нашим посетителям, среди которых немало любителей старинного оружия, будет интересно увидеть не только коллекцию нашего музея, но и сравнить с другой, не менее богатой коллекцией. 



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4