Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Музей истории донского казачества приглашает

Музей истории донского казачества приглашает

19 январь 2023, Четверг
609
0

  

ОБЗОРНЫЕ ЭКСКУРСИИ:

  1. Экскурсия по основной экспозиции музея «Донское казачество в истории Российского государства».
  2. Экскурсия "Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор - исторический и архитектурный памятник XIX-н.ХХвв".
  3. Экскурсия по городу «Историко–культурные и архитектурные памятники Новочеркасска».
       

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ:


  1. «Тайная песнь курганов»
  2. «Все о природе донского края»
  3. «Вольное донское казачество XVI-XVII вв.»
  4. «Участие донского казачества в войнах XVIII-XIX вв.»
  5. «Произведения оружейного искусства в собрании музея»
  6. «Н.Н. Дубовской – мастер живописного пейзажа».
  7. «Храмы города Новочеркасска»
                  

Интерактивные музейные занятия и праздники:



«Широкая масленица».  Сотрудники музея предлагают захватывающее театрализованное мероприятие для школьников и дошкольников. Участники праздника познакомятся с традициями и обычаями Масленицы  и главное, узнают о том, как отмечали как казаки на Дону.  После весёлых конкурсов и игр гостей ждёт горячий  чай с ароматными блинами. Гулянье завершится обрядом сжигания чучела зимы. 

 


«Покровские посиделки». Сотрудники  музея каждый год знакомят школьников и дошкольников с традициями  главного праздника на Дону - Покрова Пресвятой Богородицы. Это театрализованное представление с играми и конкурсами.



Квест «В поход за зипунами!». Интерактивное мероприятие включает в себя краткую экскурсию по залам музея, активные игры и познавательные задания. Участники в  игровой форме знакомятся с экспозицией музея, подлинными предметами и историей донского казачества. Узнав подробнее о том, как казаки собирались в морские походы, что такое «Зипун» и «Дуванить», выполнят  пошаговые задания, которые и приведут игроков  к  разгадке. Участники соберут пазлы и с помощью карты найдут спрятанный ключ, именно он приведёт их  к зипунам. В сундуке гостей ждёт сладкое угощение.




Музейное интерактивное занятие «Сказочная история». Занятие включает в себя игры, ребусы и загадки. Ведущие  с творческим подходом помогут детям оказаться в мире сказок, вспомнить любимых героев и проявить смекалку. Для участников приготовлены различные весёлые игрушки-сувениры, которые они смогут расписать своими руками и забрать персонажа из сказки домой. 

   

«Загадочная история предмета. История часов». Участники знакомятся с историей возникновения часов, узнают о различных видах часов, о принципе их работы и их роли в нашей жизни, узнают о том, какие часы предпочитают модницы - красивые часики в виде кулона или перстня. 
У гостей будет  возможность изучить часы, которые хранит наш музей. Это и часы карманные, часы-будильник, настольные электронные, часы дорожные, наручные часы, настольные механические. Самые знаменитые часы России — Кремлевские куранты, установленные на Спасской башне Московского Кремля. Узнать их историю можно, посетив наше занятие. 


 


 «Загадочная история предмета. История самовара». Посетители узнают об истории возникновения самовара, об их видах и использовании в быту. Предусмотрена демонстрация самоваров из коллекции музея.

  

«Загадочная история предмета. История утюга». Участники узнают о том, когда же появился утюг и чем гладили до его «рождения», чем утюги  нагревали, из чего они были сделаны, какие существовали утюги до современного электрического. Никто из участников занятия не откажется все потрогать, открыть, заглянуть в нутро старинного утюга, пощёлкать задвижками, словом, прикоснуться к истории…

   

  

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4