» » Музей Атаманский дворец приглашает

Музей Атаманский дворец приглашает

05 май 2018, Суббота

ОБЗОРНЫЕ ЭКСКУРСИИ:

1. Экскурсия по Атаманскому дворцу как бывшей резиденции войсковых наказных атаманов войска Донского.
 2. Экскурсия "Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор - исторический и архитектурный памятник XIX-н.ХХвв".
 3. «Экскурсия пешеходная «Александровский сад»
 4. Экскурсия по городу «Историко–культурные и архитектурные памятники Новочеркасска»
 5. Экскурсия по городу «Храмы города Новочеркасска»
 6. Экскурсия по городу «Платовские места Новочеркасска»

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ:

1. «Личности Донских атаманов в истории войска Донского»
 2. «Первый выборный атаман XX в. А.М. Каледин – трагическая судьба»
 3. «Войско Донское как военно-политическая организация» (сер. XIX – нач. XX вв.)
 4. «Царские визиты в Новочеркасск» (сер. XIX – нач. XX вв.)
 5. «Донской Эрмитаж – шедевры Возрождения».
 6. «В гостях у атамана. Дворец глазами воспитанницы Донского Мариинского института благородных девиц»
 7. «Радости досуга сто лет назад»
 8. «Прогулка с кавалерственной дамой»

Мероприятия на базе музея:

1. Игра-квест «Дворцовые тайны».  Учащиеся смогут ознакомится с  Атаманским дворцом в игровой форме – совершат небольшое путешествие по парадным залам дворца с дамой 19 века, затем, после выполнения заданий квеста  найдут клад, спрятанный во дворце.

2. «Казачьи игры». Мероприятие предполагает краткое знакомство детей с экспозицией дворца, с праздничными развлечениями и традиционными играми подрастающего поколения на Дону в дореволюционный период. Далее мероприятие продолжается интересными играми и конкурсами с призами.

3. Военно-патриотическое мероприятие «Зарница». Данное мероприятие рассчитано на школьников 7-12 лет, и включает в себя военно-спортивную эстафету – дети  учатся одевать противогаз,  доставляют донесение в штаб, учатся оказывать первую медицинскую помощь.

4. Мастер – класс «Роспись Имбирного пряника».

5. Мастер – класс «Подарок папке» (брелок - погон из фетра).

6. Мастер – класс «Букет любимой маме» (к празднику «8 марта» букет из конфет своими руками).

7. Интерактивное мероприятие «День славянской письменности»

8. «Светлое Христово Воскресение»

9. Интерактивное мероприятие «Быт донских казаков»

10. Интерактивное мероприятие «Истоки древней письменности». Ребята в увлекательной форме познакомятся с историей появления письменности в Древнем мире, а также смогут попробовать себя в роли древних писцов

11. Интерактивное мероприятие «Покровские игры». Мероприятие предполагает знакомство с праздником Покров Пресвятой Богородицы. Узнают, почему праздник так чтим на Дону. В ходе мероприятия дети играют в традиционные Покровские казачьи игры и получают сладкие призы.

12. Интерактивная лекция «Славься Платов – наш герой!». Учащиеся познакомятся с основными вехами жизни, военной карьеры и атаманской деятельности М.И. Платова, а также увидят подлинные предметы, принадлежавшие легендарному Вихрь – Атаману.

Записаться на экскурсии и мероприятия можно по телефону 8 (8635) 24-43-13
 Наш адрес: ул. Дворцовая, 5 а