+7 8635 24-62-52

» » Медаль на рождение императора Петра I

Медаль на рождение императора Петра I

09 май 2018, Среда
Медаль бронзовая памятная на рождение императора Петра I, выполнена медальером П.П. Вернером, середина XVIII.
Лицевая сторона. Поясные изображения Царя и Царицы Наталии Кирилловны, повёрнутые вправо, в богатых одеждах. Надпись по окружности: «ALEXIUS MICHAELIS FILIUS D.G. TZAR ET MAGNUS DUX TOTIUS RUSSIAE» (Алексей Михайлович, Божiею Милостiю Царь и Великiй князь Всея Россiи).
Обратная сторона. Сидящий на облаках крылатый гений вручает новорожденного Петра России, олицетворенной женщиною в мантии и градской короне; справа - щит с Российским гербом. Надпись по верху: «SPES MAGNA FUTURI» (Великая надежда в будущем). Под обрезом: «PETRUS ALIXII FILUS / NATUS 30 MAII / MDCLXXII» (Пётр Алексеевич родился 30 мая 1672). Поступила из Праги в 1946 году.
Медаль на рождение императора Петра I