» » Награ­ды А.Г. Селив­анова

Награ­ды А.Г. Селив­анова

09 май 2018, Среда
Алексей Гордеевич Селиванов родился 17 марта 1900 года в селе Кузьмино-Гать ныне Тамбовского района Тамбовской области.
В марте 1918 года был призван в ряды РККА и направлен красноармейцем в 3-ю лёгкую батарею 16-й дивизии. В августе 1919 года был направлен на учёбу в полковую школу 7-го Заволжского кавалерийского полка при штабе Южной группы войск в Самаре, после окончания которых в январе 1920 года был направлен на учёбу на 3-й Оренбургские командные кавалерийские курсы, которые закончил в 1921 году.
Принимал участие в боевых действиях на Южном и Восточном фронтах. В 1920 году за боевые отличия был награждён орденом Красного Знамени.
В ноябре 1942 года Селиванов был назначен на должность командира 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, который принимал участие в ходе битвы за Кавказ, за время которой прорвал укреплённую оборону на реке Кума.
28 января 1943 года за умелое управление корпусом в этих боях и проявленный героизм Селиванов был награждён орденом Кутузова 2 степени.
В сентябре 1943 года корпус принимал участие в Донбасской наступательной операции, в ходе которой прорвал укреплённую оборону противника на реке Кальмиус и освободил города Волноваха, Гуляйполе и Орехов. В ходе дальнейшего наступления корпус освободили сотни населённых пунктов, среди которых Каховка, Голая Пристань, Цюрупинск и другие.
В апреле 1944 года генерал-лейтенант Алексей Гордеевич Селиванов заболел туберкулёзом, после чего убыл на длительное лечение в туберкулезный санаторий в Крыму.
В феврале 1949 года генерал-лейтенант Алексей Гордеевич Селиванов был уволен в отставку. Умер 6 апреля 1949 года в Ялте.

Орден Суворова II ст.

Принадлежал первому командиру 5 ДККК генерал-лейтенанту А.Г. Селиванову (17.03.1900 - 06.04.1949), передан в дар музею его вдовой Н.И. Селивановой в 1950 году.
Орден Суворова учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года орденом Суворова награждаются командиры Красной армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленную при этом решительность и настойчивость в их проведении  в результате чего была достигнута победа в боях за Родину.

Орден Кутузова II ст.

Орден Кутузова учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года. Орденом награждались командиры Красной армии за хорошо разработанный и проведенный план операции.

Орден Б. Хмельницкого II ст.Орден Б. Хмельницкого II ст.

Орден принадлежал первому командиру 5 ДККК генерал-лейтенанту А.Г. Селиванову (17.03.1900 - 06.04.1949), передан в дар музею его вдовой Н.И. Селивановой 1950 году. Орден Б. Хмельницкого учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 10 октября 1943 года. Орденом награждались командиры и бойцы Красной Армии и Военно-Морского флота, руководители партизанских отрядов и партизаны, проявившие особую решительность и умение в операциях по разгрому врага.