» » Ковш наградной Лопатина Андрея Ивановича

Ковш наградной Лопатина Андрея Ивановича

10 май 2018, Четверг
Ковш наградной Лопатина Андрея ИвановичаКовш наградной Лопатина Андрея Ивановича, жалованный императором Петром I.
А.И. Лопатин – войсковой наказной атаман, участник Северной войны 1700 -1721 годов. В музей ковш был передан В.А. Платоновым при организации музея. Ковш - низкий, широкий, овальный ладьевидный. Поверхность ковша покрыта позолотой, внутри дно обрамлено венком из листьев, в центре которого - чеканный Двуглавый орёл со скипетром и державой в лапах и тремя коронами над головами. Нос ковша вытянут, и оканчивается шариком. В центре литой ручки - медальон с изображением Петра I. Медальон обрамлён венком из листьев и двумя ветками. Ручка увенчана царской короной. На внешней стороне, на носу, в медальоне, обрамлённом виньеткой, изображён воин на коне с пикой, пронзающей дракона.