» » Святая Мария с Христом и Иоанном Крестителем

11 май 2018, Пятница
Святая Мария с Христом и Иоанном КрестителемСкульптура малых форм
Скульптор А. Шпис
Бисквит (не глазированный фарфор)

Представленная трехфигурная скульптурная композиция исполнена в полный рост. Сюжет  взят из Евангелие. Фигура Пресвятой Девы Марии с Христом младенцем на руках и склонившего правое колено мальчика Иоанна, крестившего позже в водах Иордана Спасителя.

Автор модели, судя по клейму на подставке композиции очень известный скульптор-модельер.

Шпис Август Карлович скульптор, фарфорист (1817 – 1904). Окончил Академию изобразительных искусств в Берлине. Приглашен в Россию (1846) для участия в восстановлении после пожара залов Зимнего дворца и Эрмитажа. Скульптор Императорского фарфорового завода (с 1849), его модельмейстер (1853–1890). Автор многих скульптурных моделей для фарфора, иногда используемых как модели для художественного литья из бронзы и чугуна. За выставленные медальоны императора Александра II и императрицы Марии Александровны и прочие работы был избран почетным вольным общником Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге (1864).