Казак на коне

Казак на конеСкульптор П.А. Самонов
1908 г.
Бронза

Автор кабинетной скульптуры «Казак на коне» не был профессиональным скульптором, хотя прошел курс вольнослушателем в Академии Художеств по классу скульптуры, но был профессиональным военным. Окончил Кавалерийское юнкерское училище. До отставки в 1908 году служил офицером-инспектором Мариомпальского военно-конского района. Поэтому знал толк в лошадях. После эмиграции в 1919 году жил в Югославии, участвовал в выставках русских художников-эмигрантов. Работы этого скульптора крайне редки.

«Казак на коне» - скульптура на прямоугольной с закруглениями подставке, казак в военной форме образца 80-х годов XIX в. Мундир однобортный, со стоячим воротником и изогнутыми обшлагами. На папахе наградной полковой знак в виде шестиконечной звезды с лучами и над ней лента с девизом. Лампасы на шароварах, заправленных в сапоги, двурядные.

Для военных историков данный экспонат представляют особый интерес. Есть детали и нюансы в обмундировании и оружии, о которых не могут знать художники в отличие от военных. Самонов, создавая бронзовые скульптуры, развивал лучшие традиции бронзовой кабинетной скульптуры Н.И. Либериха и  Е.А. Лансере.