+7 8635 24-62-52

Мраморная голова скульптуры, изображающей бородатого мужчину

06 май 2018, Воскресенье
Мраморная голова скульптуры, изображающей бородатого мужчину
Мраморная голова скульптуры, изображающей бородатого мужчину. Танаис, II – III вв. н.э. Высота 30 см.

Скульптура изображает мужчину средних лет, с пышной прической, лицо обрамляют волнистые пряди коротко подстриженной бороды. Абрис лица образует широкий овал, одутловатые щеки переходят в массивный подбородок. На лбу четко видны две горизонтальные морщины и небольшие вертикальные складки над переносицей. Глазные яблоки выполнены гладкими, без рельефного обозначения радужных оболочек и зрачков. Трактовка волос прически обобщенная, отдельные локоны очень слабо проработаны, пространство между ними не высверлено и не углублено. Можно лишь строить догадки о том, кого изображала статуя. Наиболее вероятно, что перед нами – кто-либо из боспорских правителей, хотя нельзя исключить, что это изваяние кого-то из представителей танаисской знати. К сожалению, плохая сохранность скульптуры, равно как и отсутствие достоверного контекста находки затрудняют более точную атрибуцию. Танаис, II – III вв. н.э.