+7 8635 22-60-45

» » » 8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста

08 февраль 2021, Понедельник

Он отмечается во всем мире с 1964 года и был утвержден Международной Ассамблеей ООН в честь погибшего на антифашистском митинге в 1962 году пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Так сложилось, что в разных странах мира именно в этот день произошли подобные страшные события. Во Франции во время Второй мировой войны были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков. Во время Великой Отечественной войны в этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне. Именно поэтому 8 февраля и стал Днем памяти юного героя-антифашиста. Сегодня мы вспоминаем советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми сражались в годы Великой Отечественной войны, защищая свою Родину.

Материал подготовлен научно-просветительским отделом музея

Телефон для справок 8(8635) 22-60-45