» » 16 апреля 1934 г. было принято постановление Центрального Исполнительного Комитета СССР «Об установлении высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза».

16 апрель 2021, Пятница
 В документе говорилось, что «Звание Героя Советского Союза является высшей степенью отличия и присваивается за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига». Согласно Постановлению Героям Советского Союза выдавалась особая грамота ЦИК СССР.
Сегодня, 16 апреля сотрудники музея запускают серию информационных постов «Новочеркассцы – Герои Советского Союза», где мы расскажем о подвигах наших земляков и предоставим вашему вниманию награды, документы, фото и личные вещи героев, которые хранятся в фондах музея истории донского казачества.
Ганжела Иван Васильевич - участник Великой Отечественной войны, наводчик противотанкового ружья 7-го гвардейского истребительного противотанкового дивизиона 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта, гвардии красноармеец. Родился Иван 15 октября 1924 года на хуторе Коврино ныне Пролетарского района Ростовской области в крестьянской семье. Окончил 7 классов, после работал забойщиком на шахте. В Красной Армии с 1942 года. Участник Великой Отечественной войны с 1942 года. Член КПСС с 1947 года.
Наводчик ПТР гвардии красноармеец Иван Ганжела особо отличился при форсировании реки Днепр в районе деревни Нивки ныне Брагинского района Гомельской области Белоруссии. В ночь на 27 сентября 1943 года гвардии красноармеец Ганжела в числе первых переправлялся на правый берег Днепра. Плот, на котором находилось три расчёта ПТР, был разбит волнами. Иван Ганжела первым бросился в воду и увлёк за собой других бойцов. Доплыв до берега, бронебойщики забросали неприятеля гранатами, захватили траншею, отбили многочисленные вражеские контратаки и закрепились на плацдарме, чем содействовали переправе остальных подразделений. В 1946 году был демобилизован. Находился на административно-хозяйственной работе в Пролетарском районе и в городе Новочеркасске Ростовской области. Умер 22 сентября 1968 года.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Ганжеле Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».