Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Новочеркасцы – Герои Советского Союза. Белый Спиридон Ефимович

Новочеркасцы – Герои Советского Союза. Белый Спиридон Ефимович

21 апрель 2021, Среда
540
0
Белый Спиридон Ефимович родился 9 декабря 1912 года в хуторе Бейсужек-2 (ныне Выселковский район Краснодарского края). Спиридон Белый работал учителем хуторской школы. На фронте Великой Отечественной войны с декабря 1942 года. Окончил Тбилисское артиллерийское училище.
Командир батареи гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка гвардии лейтенант Спиридон Белый отличился в сентябре 1943 года на территории Запорожской области. 18 сентября 1943 года в боях за х. Малая Токмачка его батарея, поддерживая танки, занимала открытые огневые позиции. К середине дня немцы, подбросив на этот участок свежие силы — 10 танков, 3 самоходных орудия и до двух батальонов пехоты при поддержке 50 пикирующих бомбардировщиков, предприняли контратаку. Наша кавалерия и пехота не выдержали ураганного действия авиации и отошли на 2 километра назад от позиций артиллеристов. Батарея гвардии лейтенанта Белого осталась одна и вступила в неравный бой с врагом. Два часа длился неравный бой, но гвардии лейтенант Белый был уверен в своих людях, и, когда были расстреляны все 324 снаряда, он заявил: «Погибнем на лафетах, но не отступим!».
В этом бою батарея гвардии лейтенанта Белого уничтожила 3 танка, 2 самоходных орудия и истребила до 200 немецких солдат и офицеров. Геройский подвиг под Малой Токмачкой был достойно отмечен командованием и Советским правительством. Все воины батареи были награждены орденами и медалями. А С. Е. Белому присвоено звание Героя Советского Союза. Демобилизовался из армии в 1957 году в звании подполковника. Был заместителем директора школы по подготовке председателей колхозов, заместителем директора силикатного завода по кадрам. Работал инспектором отдела кадров в Новочеркасском политехническом институте. Умер в 1994 году в Новочеркасске.
Новочеркасский музей истории Донского казачества хранит личные фотографии Спиридона Ефимовича. На первой фотографии Белый Спиридон Ефимович Герой Советского Союза, фото 1980 года. На второй фотографии Белый С.Е. запечатлен в лесу, где он работает с картой, а на третьей фотографии Спиридон Ефимович вместе с начальником Новочеркасского военного училища связи генерал-майором Быковым И.Д.


      
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4