Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 85 лет Новочеркасскому электровозостроительному заводу – крупнейшему предприятию в России по выпуску магистральных грузовых и пассажирских электровозов.

85 лет Новочеркасскому электровозостроительному заводу – крупнейшему предприятию в России по выпуску магистральных грузовых и пассажирских электровозов.

27 апрель 2021, Вторник
525
0
История завода берет начало с февраля 1932 года, но днем рождения завода считается именно этот день, когда в далеком 1936 году из ворот предприятия вышел первый узкоколейный паровоз 0-4-0 серии 159.
Новочеркасский завод стал первенцем второй пятилетки и строился как паровозостроительный (НПЗ). Кроме паровозов выпускалось в разное время множество видов другой техники - краны для торфоразработок, гусеничные грейдеры, магистральные паровозы. В предвоенные и военные годы - дивизионные пушки, зенитные установки, минометы.
6 ноября 1945 года завод был передан Министерству электротехнической промышленности СССР для организации производства отечественных электровозов. Завод получил название «Новочеркасский Государственный Союзный электровозостроительный завод им. С.М. Буденного» (НЭВЗ). Первый электровоз был выпущен в марте 1947 года. Именно Новочеркасский электровозостроительный завод стал со временем самым мощным в мире заводом по выпуску электровозов.
Всего за годы существования завода силами Новочеркасских электровозостроителей было создано более 70 типов и изготовлено порядка 16 тысяч электровозов различного назначения. Это почти половина всех эксплуатируемых в мире электровозов.
Музей истории донского казачества хранит материалы, рассказывающие о грандиозном строительстве завода, его надежной, качественной продукции, которая славилась не только в нашей стране, но и за ее пределами, об ударном труде жителей родного города, посвятивших заводу десятки трудовых лет.
НЭВЗ – детище грандиозной эпохи индустриализации. Он строился как гигант, таким и остаётся по сегодняшний день. Сегодня предприятие входит в число лидеров электровозостроения.




                          
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4