» » Новочеркасцы - Герои Советского Союза. Галина Петрова

Новочеркасцы - Герои Советского Союза. Галина Петрова

08 май 2021, Суббота
Сегодня мы завершаем нашу рубрика «Новочеркасцы - Герои Советского Союза». В преддверии празднования Великой Победы мы расскажем о юной девушке со смелым характером, которая не побоялась отдать свою жизнь ради спасения родины.
Петрова Галина Константиновна родилась в 1920 году, в семье моряка и все свое детство провела в Новороссийске. После окончания средней школы поступила в Донской индустриальный институт (НПИ). Она мечтала быть энергетиком. Нападение гитлеровской Германии изменило все ее планы. Уже через несколько месяцев, окончив фельдшерскую школу, Галя Петрова принимала в новороссийском госпитале раненых. В эти же дни пришло короткое извещение: погиб, защищая Москву, ее муж.
Фронт подошел к Новороссийску. Галя больше не могла работать в госпитале. Она рвалась на передний край - туда, где советские солдаты отбивали бешеный натиск врага. В последний раз пришла она домой, поцеловала сына Костика, сняла с головы пилотку и подарила ему …
Сын Костя остался с бабушкой. Галина ушла добровольцем в морскую пехоту.
Вот, что рассказывают о ее подвиге очевидцы.
Была темная холодная ночь. От причалов побережья отошли суда. На одном из катеров была Гана Петрова. Лучи десятков прожекторов скользили по воде. От разрывов вражеских снарядов поднимались высокие всплески. Катера причалил к берегу, но вдруг перед ними возникли ряды проволочных заграждений. А дальше, должно быть, минное поле. Смерть притаилась на берегу, смерть обрушилась на морских пехотинцев разрывами снарядов и мин, пулеметными очередями. И тогда вперед бросилась Галина Петрова, закружилась в каком-то дивном танце.
- Вперед, моряки! К победе! - зазвенел женский голос.
Не оборачиваясь, она перебралась через колючую проволоку, оставляя на ней клочья шинели, побежала дальше, к опоясанному пестрыми трассами заградительного огня берегу. Словно подхваченные неведомой силой, моряки ринулись за Галиной.
Галина Петрова всегда находилась на самых опасных участках. Она вынесла из-под огня около 20 раненых во время боя. 17 ноября 1943 года Галина Петрова получила звание Героя Советского Союза. Погибла в бою того же года.
На гранитном постаменте у главного корпуса политехнического института возвышается бюст Галины Петровой с Золотой Звездой на груди. А на фасаде одного из корпусов института висит мемориальная доска. В честь нее названа одна из улиц Новочеркасска.