Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 90 лет со дня рождения донской писательницы Натальи Сухановой (10.06.1931 - 13.06.2016).

90 лет со дня рождения донской писательницы Натальи Сухановой (10.06.1931 - 13.06.2016).

16 июнь 2021, Среда
383
0
Детство Н. Сухановой прошло в г. Томске. В 1939 г. семья переехала в г. Железноводск на Ставрополье. С 1969 г. Наталья жила в г. Ростове-на-Дону. 
Появление первых двух рассказов Н.А. Сухановой «Иванькинская певица» и «Эстафета» в журнале «Молодая гвардия» в 1961 г. сразу же привлекли к себе внимание заинтересованных читателей. Прошло четыре года серьезного труда, и в журнале «Дон» в 1965 году была опубликована повесть Н. Сухановой «Соседи», а в 1966 г. Ростовское издательство выпустило под этим названием отдельную книгу, в которую вошли и рассказы. В дальнейшем произведения писательницы неоднократно публиковались в коллективных сборниках и журналах. Критики отмечали мягкую и лирическую манеру повествования, интонацию создающую впечатление доверительной беседы о том, что одинаково глубоко и серьезно интересует и писателя, и читателя. Книги выходили в Ростове и в Москве: «Острый серп луны», «Кадриль», «Под частыми звездами», «Весеннее солнце зимы», «От всякого древа». В повестях и рассказах писательницу увлекали не столько сюжет, завязки и ходы, сколько исследование душевных движений, мотивов и поступков, взаимоотношения людей, стремление к их нравственному идеалу – то, что относится к внутреннему миру человека.
В 1967 г. она была принята в Союз писателей СССР. Наш донской писатель Б.В. Изюмский по достоинству оценил творчество Сухановой Н.А. Его статья, посвященная творчеству писательницы, была опубликована в газете «Вечерний Ростов» 9 июня 1981 года и называлась: «Поиск душевной красоты».
Несколько ее произведений были созданы в жанре фантастики: «Ошибка размером в столетие» и «Учитесь видеть сны», их герои также решают сложные нравственные проблемы, находясь в исключительных обстоятельствах.
В последние годы писательницей были созданы несколько книг для детей. 



         
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4