+7 8635 22-60-45
+7 8635 24-62-52

» » Казаки в Отечественной войне 1812 г.

Казаки в Отечественной войне 1812 г.

24 июнь 2021, Четверг
Отечественная война 1812 года навсегда останется памятным событием в истории донского казачества. В 6 часов утра 12 (24) июня 1812 года авангард французских войск вошёл в город Ковно.
Лейб-казаки под командованием В.В. Орлова-Денисова первыми встретили переправившихся через пограничный Неман французов.
Всего с Дона на войну с Наполеоном ушло 26 казачьих полков. В резерве остались до особого вызова правительством снаряженные донским дворянством из своих крестьян ополчение более 3 тыс.человек, обеспеченных всем необходимым.
Первые победы донских казаков над французами отмечены 13 октябрем 1812 года, когда казачий отряд под командованием генерала Алексея Иловайского под Малоярославцем разбил неприятеля "с жестоким поражением" и отбил у него 11 пушек.
И таких примеров героизма донских казаков можно привести сотни. В обширном рапорте фельдмаршалу М. И. Кутузову Донской Атаман М. И. Платов докладывал: "За остатками же неприятеля, оставившими Ковно, велось преследование до Волковийска; взято 3 орудия и большое число пленных, отличился полковник Ефремов (в будущем генерал, прах покоится в Новочеркасском Вознесенском соборе).
14 декабря 1812 г. войска Императора Наполеона с позором и большими потерями были выброшены из пределов России за реку Неман. Наполеон потерял в России более 550 тыс. солдат и офицеров. Центральную роль в этом сыграли казачьи полки с Дона под руководством Войскового Атамана М. И. Платова. "Велики были заслуги донцов за эти полгода. Они истребили более 18.000 врагов, взяли в плен 10 генералов, 1.047 штаб и обер-офицеров и около 40.000 нижних чинов. Знамен отбито 15, пушек 364 и 1.066 зарядных ящиков. Но недешево достались эти успехи. Многие полки, в тысячном составе вышедшие от Немана в июне, дошли на тот же Неман в декабре в составе 150 человек. Донцы гибли в боях, гибли от ран, от болезней, от холода и голода.
 В память о героизме Донских казаков в Отечественной войне 1812 года было жаловано Георгиевское знамя всему войску Донскому
«В ознаменование подвигов оказанных в последнюю французскую войну, в 1812, 1813 и 1814 годах».