» » Распорядок дня Матвея Ивановича Платова

Распорядок дня Матвея Ивановича Платова

25 июнь 2021, Пятница

200 лет назад, в 1821 году свет увидела первая биография знаменитого атамана М.И. Платова, написанная его адъютантом Николаем Федоровичем Смирным (1790-1851) « Жизнь и подвиги графа Матвея Ивановича Платова». Как писал ее автор: «я находился при нём в самую, можно сказать, блистательнейшую эпоху воинской его славы и потом видел его во время мира... до самого последнего часа многотрудной и полезной его жизни. Смело могу сказать, что никто другой не имел случая и не мог собрать столько сведений относительно служения и частной жизни Платова, как я».

Книга Н.Ф. Смирного сильно идеализирует Платова, и состоит из трех томов, где первые два — собственно биография Платова, а третий именовался «Отличительная черты характера Графа Матвея Ивановича Платова, частная его жизнь и некоторые любопытные анекдоты».

Предлагаем вам выдержку из третьей части с распорядком дня М.И. Платова в последние годы жизни. Распорядок этот довольно необычен и интересен.

Проведя начальную службу свою большей частью на аванпостах, где должен был не редко бодрствовать целые ночи, а потом находясь при князе Потемкине, который любил сидеть допоздна, граф Матвей Иваночив так привык к бессоннице, что не ранее мог ложиться спать, как в 4 или 5 часов утра, а просыпался опять в 8; но чтобы дать некоторый себе покой и отдых силам, он оставался иногда в постели, и то если дела не понуждали до 10 и 11 часов утра. Однако же, время сие не проходило в бездействии; он обдумывал то, что предполагал в течение дня кончить или начать. По часту требовал к себе чиновников и раздавал им разные по службе поручения. Потом, когда вставал с постели, то мысль его обращалась к Богу: он молился всегда усердно. Потом принимал Полицмейстера города, и за ним прочих чиновников поочередно. Утренние занятия оканчивал он не прежде как к пяти часам по полудни; а в шесть часов садился за стол обедать, ничего однако же не завтракая утром. За столом всегда бывали у него люди, приезжие и свои. Любил за  столом беседу и потому оставался за обедом по крайней мере четыре часа. Время сие почитал он наиприятнейшим для себя. Любил в сие время рассказывать весьма любопытные происшествия, анекдоты, и и более сам говорил, нежели кому другому предоставлял; даже недоволен бывал, если кто перебьет у него речь. На как он говорил довольно продолжительно и совсем особенным, неподражаемым языком; то некоторые быв не в состоянии оставаться столь долгое время за столом, потихоньку выходили из-за оного. Граф как бы не примечал этого, и не никогда не серживался. После всех кушаний обыкновенно подавали тотчас же на тот же самый стол поднос с чайным сервизом, в котором был уже готов чай. Он для себя накладывал чашку всегда сам, иногда делал тоже и для любезного гостя, в доказательство особенного своего к нему почтения. Кофе не любил он пить, и употреблял оный только оп утрам; про чай же так говаривал: «Это, я вам скажу, весьма здорово, и разжидит кровь, а кофе вить густит!»

После обеда дав себе не более часа покою, приступал опять к делам по должности, которые оканчивал не ранее двух часов ночи; но как и тут не мог еще заснуть, то остальное время проводил с каким-нибудь любезным человеком из свиты своей в самом сердечном излиянии чувствований. Таким образом совершал он день свой!