» » Кинотеатры Новочеркасска

Кинотеатры Новочеркасска

26 июнь 2021, Суббота
26 июня, 1896 года - в Новом Орлеане (США, штат Луизиана) открылся первый в мире кинотеатр, действовавший постоянно. Он был рассчитан на 400 мест. В 1895 г. французы Франц и Эмиль Патэ организовали свою фирму и обеспечили впервые в мире показ кинофильмов. На следующий год первый кинопоказ состоялся в России.
Всего через несколько лет, а точнее в 1903 г. в Новочеркасске на Платовском проспекте открывается в доме Кондратовой кинотеатр «Патэ», который был оборудован аппаратурой французской фирмы Ф. и Э. Патэ. Здание было построено с использованием композиционных приемов и декора, которые свойственны и классицизму, и модерну. Естественно, что в то время, когда еще патефон не называли патефоном, а аппаратом с пластинками, кинотеатры назывались то «биографами», то «электро-биографами», то «синематографами», то «электро-театрами», то просто «театрами с живыми картинками» и т.д. Кинозал «Патэ» вмещал до ста человек. Вначале шли немые фильмы: «Борьба с демоном», «Спартак, вождь гладиаторов», «Клеопатра и Антоний» и др. В фойе кинотеатра проходили художественные выставки. Затем в городе, в здании Общества Донских торговых казаков, был открыт электро-биограф «Солей» (позже был переименован в кинотеатр «Победа»). Владельцами кинотеатров были Бояринов и Хоперский.
К началу Первой Мировой войны в городе было уже около 12 кинотеатров. В годы войны они все были переоборудованы в лазареты для раненых. В первые годы советской власти в Новочеркасске работало три кинотеатра: «Патэ», «Одеон» и «Солей».