Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » 225 лет со дня рождения Императора Всероссийского Николая I.

225 лет со дня рождения Императора Всероссийского Николая I.

06 июль 2021, Вторник
328
0
Сегодня 6 июля исполняется 225 лет со дня рождения Императора Всероссийского Николая I. Он родился в 1796 г.  Будучи третьим сыном Павла I он имел очень мало шансов на престол, но обстоятельств а сложились так, что в конце 1825 года он возглавил Российское государство. 
Тридцатилетнее правление императора Николая I ознаменовалось множеством важнейших событий в жизни донского казачества и города Новочеркасска. Сам император уделял казачеству немало внимания, и многие решения по казачьей жизни были его личной инициативой. По одной из версий даже и нынешнее название нашего города — Новочеркасск было впервые применено Николаем I, когда он в одном из документов сокращенно написал Ново-Черкаск, вместо полного названия Новый Черкасск. 
В этой статье мы коснемся двух реликвий донского казачества, хранящихся в нашем музее, и попавших туда в связи с правлением Николая I. 
9 ноября 1825 года в Таганроге скончался старший брат Николая - Александр I. Охрану царя до его последних минут составляли казаки Лейб-гвардии Казачьего полка.
Перевозкой тела покойного императора в столицу руководил донской казак граф В.В. Орлов-Денисов, а 18 казаков сопровождали колесницу с гробом до самого Петербурга. Путь через всю страну занял полтора месяца.
Уже через 5 дней после похорон, новый Император особым указом пожаловал Войску Донскому златоустовскую саблю, которую носил  Александр I в последние месяцы жизни. 
Вторая реликвия связана со смертью императора. Николай I умер в разгар Крымской войны, в последние месяцы жизни, он часто появлялся в казачьем мундире, в таком же мундире он изображен на знаменитом посмертном портрете работы Е. Ботмана. 
Уже на следующий день после кончины Николая I – 19 февраля 1855 г. Высочайшей грамотой нового царя Александра II  Войску Донскому был  был пожалован тот самый казачий мундир, в который носил Николай I. 
Мундир этот входил в число Войсковых регалий и ныне хранится в нашем музее.

            
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4