» » Предметы постоянной экспозиции музея "Атаманский дворец". Ломберный столик XIX в

10 июль 2021, Суббота
В экспозиции Атаманского дворца представлены два ломберных стола XIX в., которые  были обязательной частью меблировки гостиной каждого дома. Своё название этот предмет мебели получил от испанской карточной игры «ломбер». В России эта игра, а с нею и ломберные столы, появились в ХVIII в. - указ Сената от 16 июня 1761 года разрешил в нашей стране ломбер. Позже мода на эту игру прошла, а название столов -осталось. Считается, что стол для ломбера изобрели во Франции во время правления Людовика XIV. К середине XVIII в. ломберный стол стал симметричным, часто складным, со столешницей квадратной или прямоугольной формы, обитой зеленым сукном, на котором так удобно было записывать ставки и очки. За ломберными столами не только играли в карты, но и творили классики литературы. Например, считается, что за таким столом Александр Пушкин написал свою "Пиковую Даму". Благодаря этому же предмету мебели в обиход вошло слово "сэндвич". Согласно общепринятой версии, название этого блюда происходит от титула Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвичского. Легенда гласит, что он был заядлым картежником, просиживал за игровым столом круглые сутки, поэтому просил подавать ему холодную говядину между двумя ломтиками поджаренного хлеба, чтобы не прерываться на прием пищи и при этом меньше пачкать руки.