Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 11 июля 1805г 216 лет назад в Черкасске (ныне ст Старочеркасская) открылась войсковая гимназия.

11 июля 1805г 216 лет назад в Черкасске (ныне ст Старочеркасская) открылась войсковая гимназия.

11 июль 2021, Воскресенье
443
0
24 сентября 1809г. гимназия была переведена из Черкасска в Новочеркасск. Вначале гимназия располагалась в деревянных флигелях на ул Кавказской. После пожара 1827г. гимназия находилась в частных зданиях. В 1875г. специально для Новочеркасской войсковой гимназии  было построено на войсковые средства здание по проекту  архитектора А.А. Кампиони.  на углу Ермаковского пр. и ул. Просвещения (ныне здесь 3-я средняя школа).( Рис. 1 КП-13940)
В гимназию принимались дети всех сословий (только мужского пола) от 10 до 18 лет, выдержавшие вступительные экзамены. Первым ее директором, назначенным Платовым, был А. Г. Попов, один из первых на Дону казаков, получивших университетское образование в Москве. 
С самого начала существования Новочеркасская гимназия считалась лучшей в управлении Харьковского учебного округа (Новочеркасск входил в этот учебный округ). Обычно конкурсы в нее были значительными: на одно место до 8 человек. Вступительные экзамены — русский язык устно и письменно, математика устно и письменно, Закон божий. 
В 1828году гимназия была преобразована в семиклассное образовательное учреждение, с 1836года прибавлены военные науки, в частности подготовка военных переводчиков, дополнительно — артиллерийские курсы по математике для приготовления гимназистов в Михайловское артиллерийское училище. В 1860г. при ней было учреждено педагогическое отделение, готовившее учителей для приходских и женских школ, которое просуществовало 16 лет. В 1864г. гимназия преобразована в классическую с одним древнелатинским языком, а в 1871г. стала полной классической с двумя языками: латинским и греческим и восьмилетним курсом; в 1902г. введены немецкий, французский языки. После 4-го и 8-го классов сдавались госэкзамены. Уделялось большое внимание музыке, пению, спорту, живописи. В процессе учебы высокими были требования к успеваемости, жесткой была дисциплина: за нарушения, проступки — карцер от 2-х до 24-х часов. До июня 1912 гимназия всецело содержалась на войсковые средства Войска Донского и на средства, собранные за обучение. Затем стала получать дополнительный кредит из сумм министерства народного просвещения. С июня 1918 гимназия была принята на содержание казны Всевеликого Войска Донского. В марте 1920 закрыта. 
Среди выпускников Платовской гимназии было немало выдающихся личностей - донской историк В.Д. Сухоруков, геолог и географ И.В. Мушкетов, художник И.И. Крылов, композитор И.П. Шишов, философ А.Ф. Лосев, профессор, филолог А.В. Позднеев, профессор, геолог Г.И. Попов, профессор, музыковед К.А. Кузнецов, профессор, токсиколог А.К. Голосницкий и другие.
Материал подготовил   Ст. н.с. Чернобривцева Р.Д.


      
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4