Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » Из сокровищницы «Редкого книжного фонда». «Статистическое описание области войска Донского»

Из сокровищницы «Редкого книжного фонда». «Статистическое описание области войска Донского»

16 июль 2021, Пятница
387
0
16 июля 1839 г. в Новочеркасске заработал Статистический комитет.  Среди его несомненных заслуг - труд секретаря Донского Статистического комитета Семёна Филипповича Номикосова (1837—1900) «Статистическое описание области войска Донского», изданный в 1884 году в Областной войска Донского типографии. На базе богатого фактографического материала  создан труд поистине энциклопедический, грандиозный (более 700 страниц!), в котором отразилась жизнь донского края в разных её аспектах, начиная от естествоведческого и заканчивая экономикой, образованием, сведениями об общественных организациях 2-й пол. XIX в. Разделы начинаются с добросовестного обзора источников: географических карт, сводок метеорологических наблюдений, таблиц всенародной переписи населения и т. д. Книга Номикосова – пример честного отношения автора к читателям, ученого к предмету  исследования. Он первым проанализировал имеющиеся работы по статистике. Автор иногда не скрывает сомнения по поводу достоверности некоторых цифр, представляет несколько точек зрения, излагает не истину в последней инстанции - сведения для дальнейшего изучения края. Однако краеведы обращаются именно к этой работе как к источнику наиболее достоверных данных. Принципиальная позиция С. Ф. Номикосова заключена в словах: «Донские казаки плоть от плоти, кость от кости русского народа». Он чужд поисков истоков казачества в глубокой древности, оставляет за скобками теории казачьего национализма, идею о казаках как особом этносе. Вообще С.Ф.Номикосов поднимает вопросы, далеко выходящие за рамки статистики. Он говорит об экологии: сохранении лесов, лесоразведении при активном освоении новых методов хозяйствования, обезвоживании степных массивов, обмелении рек. Ратует  за активную медицинскую профилактику и меры гигиены. Представляет донской ареал как единую экосистему, где разрушение любого элемента приводит к её неподконтрольному изменению. В контексте  сегодняшней жизни эти мысли обретают форму завета. Жизнь Дона, описанная более 100 лет назад и переведенная на сухой язык цифр, не производит впечатления безнадежной архаики. Напротив, - она современна, полезна и интересна! – включат в себя «и жар холодных числ, и дар божественных видений»…   
Подготовил сотрудник научно-хранительского отдела Хоменко Т. В.


    
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4