» » 9 сентября музею «Атаманский дворец» исполняется 16 лет.

9 сентября музею «Атаманский дворец» исполняется 16 лет.

09 сентябрь 2021, Четверг
Открытие дворца-музея состоялось 9 сентября 2005 года в день празднования 200-летия города Новочеркасска. За короткое время его посетили тысячи жителей и гостей города.
Атаманский дворец в Новочеркасске был построен по проекту академика архитектуры И.О. Вальпреде в 1863 г. как официальная резиденция войсковых наказных атаманов войска Донского. Дворец был отделан со всей возможной роскошью, поскольку он должен был служить местом пребывания высочайших особ во время их визитов на Дон. Первым августейшим гостем в стенах дворца был наследник цесаревич Николай Александрович. К его приезду в октябре 1863 года дворец был украшен чугунной парадной лестницей тонкого фигурного литья. В парадном зале и будуаре были устроены роскошные камины из серого итальянского мрамора. В последующем в Атаманском дворце останавливались императоры Александр II (1872), Александр III (1869, 1870, 1872, 1887), Николай II (1887, 1914).
Атаманский дворец был передан музею в марте 2001 года. В течение четырех лет была проведена реставрация здания. Экспозиция парадных помещений второго этажа дворца воссоздана на начало ХХ века. Вернулись в стены дворца галерея портретов донских атаманов, многие предметы интерьера. Демонстрируются предметы прикладного искусства и живопись, принадлежавшие семье последнего войскового наказного атамана генерала М.Н. Граббе (1916 - 2 марта 1917). В одном из залов создана мемориальная экспозиция первого выборного донского атамана ХХ века - генерала А.М. Каледина, который застрелился во дворце 29 января 1918 года, в самом начале гражданской войны.
Экспозиция была создана научным коллективом Музея истории донского казачества при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии в рамках Федеральной программы «Культура России 2001-2005 гг.». На фото 2005 года можно увидеть первых сотрудников с открытия музея и воссозданную экспозицию.