Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » «История одной любви». Из воспоминаний Антонины Леонидовны Грековой

«История одной любви». Из воспоминаний Антонины Леонидовны Грековой

17 сентябрь 2021, Пятница
354
0
Сегодня, продолжая цикл публикаций под названием «История одной любви», представляю вашему вниманию строки из воспоминаний Антонины Леонидовны Грековой об отношении её супруга Митрофана Борисовича к детям. «В начале 1922 года М.Б.Греков познакомился с К.Е.Ворошиловым и С.М.Буденным, которые часто вызывали его в Ростов для выполнения живописных заказов. Во время своих неоднократных поездок в Ростов, Митрофан Борисович хлопотал о детдомах, о разрешении организовать занятия по рисованию со способными детьми. Он очень любил детвору, умел с ними как-то по-особенному говорить, вникать в их интересы и заинтересовать их искусством. Детвора его понимала, любила и окружала его, когда он ходил на этюды. Добившись разрешения заниматься рисованием с беспризорниками, Митрофан Борисович отобрал во всех детдомах Новочеркасска способных и талантливых детей и стал с ними регулярно заниматься. Но средств на это не было отпущено. Специального помещения не было. Директор музыкального техникума А.Г.Тушканов разрешил заниматься с ребятами в одном из классов техникума. Карандаши Митрофан Борисович купил на свои средства. Ходили на этюды в степь, ребята сами собирали себе натуру в виде лошадиных копыт, черепов с убитых лошадей, оставшихся после битв на лугу, ходили в зоологический музей рисовать чучела птиц и зверей, позировали по очереди сами для изучения натуры человека. Так просуществовала детская Изо-школа, на хозрасчете два года». В доме Грековых всегда были рады детям. Сохраняя традиции семьи художника, в Доме-музее М.Б.Грекова дети - всегда особые, самые желанные посетители. 


      
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4