+7 8635 22-60-45

» » Покрова Пресвятой Богородицы

Покрова Пресвятой Богородицы

14 октябрь 2021, Четверг

14 октября -  Покров Пресвятой Богородицы - один из любимейших праздников на Руси и один из самых почитаемых на Дону. Новочеркасский музей истории донского казачества по традиции приглашает школьников и дошкольников Новочеркасска  на незабываемый праздник к себе в гости. В старину говорили: «Где ярмарка, там и веселье!» Казаки очень любили народные гулянья. Ярмарки бывали разные – зимние, весенние, летние и, конечно, осенние. Осенью, в октябре, ярмарки начинались после православного праздника Покров Пресвятой Богородицы, поэтому в народе их прозвали Покровскими. На ярмарках не только торговали и покупали, но и обязательно веселились: пели песни, плясали, устраивали конкурсы и состязания. В этом году ребята побывали на Покровской ярмарке, которая «развернулась» прямо в стенах Атаманского дворца. Ребята активно участвовали в покровских играх, узнали историю праздника, о традициях и приметах этого дня. На Дону Покров всегда празднуют  шумно и  весело – и мы не нарушаем этой традиции!