» » День военного связиста

День военного связиста

20 октябрь 2021, Среда
20 октября отмечается День военного связиста — профессиональный праздник всех работников и военнослужащих войск связи, установленный Указом Президента РФ от 31 мая 2006года.
Первым военным подразделением технической связи в армии Российской империи была телеграфная рота, сформированная в сентябре 1851 г. при Петербургско-Московской железной дороге. Походные телеграфные аппараты применялись в Крымской (1853-1856) и Русско-турецкой (1877-1878) войнах. В мае 1899 г. была сформирована первая военная радиочасть "Кронштадский искровой военный телеграф", в 1902-1904 гг. команды радиосвязи были созданы на крупных кораблях русского флота. В ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. в действующей армии появились линейные части связи, применялись проводной телеграф, радиотелеграф и телефон. В годы Первой мировой войны связью стали оснащать новые на тот момент рода войск - авиацию и войска противовоздушной обороны.
Части связи Красной Армии начали формироваться весной 1918 г. 20 октября 1919 г. приказом Реввоенсовета было создано Управление связи Красной Армии, служба связи выделена в специальную службу штабов, а войска связи стали самостоятельными специальными войсками. Эта дата и выбрана в качестве празднования Дня военного связиста.
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. более 1 млн советских военных связистов находились в действующей армии, обеспечивая ее бесперебойной связью. Порядка 300 из них стали Героями Советского Союза, свыше 100 человек - полными кавалерами ордена Славы.
В январе 1964 года согласно директиве ГШ №60442 Муромское военное училище связи передислоцируется в город Новочеркасск на базу бывшего суворовского училища и переименовывается в Новочеркасское военное училище связи. И уже в 1964 году начинаются занятия с курсантами.
22 февраля 1968 года в связи с 50-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота училище награждено орденом Красного Знамени и стало именоваться Новочеркасским военным Краснознаменным училищем связи.
3 августа 1968 года Постановлением Совета Министров СССР училищу присвоено имя Маршала Советского Союза Василия Даниловича Соколовского.
В настоящее время войска связи - специальные войска в составе ВС РФ, предназначенные для развертывания систем связи и обеспечения управления объединениями, соединениями и подразделениями Сухопутных войск (СВ РФ).