Казаки в Африке.
В 1899-м году вышла книга «Казаки в Африке» под авторством Петра Николаевича Краснова. Она иллюстрировала интереснейшую страницу в истории донского казачества.
Не все знают, что в конце XIX века русские добровольцы помогали Эфиопии.
Эфиопия (Абиссиния) — древняя христианская страна в горах Восточной Африки, в конце XIX века она оставалась единственным крупным независимым государством Африки. В борьбе за целостность своей страны Эфиопия опиралась на Россию, которая покровительствовала христианской стране. Эта помощь помогла наладить управление и организацию эфиопских войск, что помогло им одержать победу в Итало-Эфиопской войне.
26 октября 1896 года (125 лет назад) в Аддис-Абебе по результатам Итало-эфиопской войны 1895—1896 годов был подписан договор, по которому Италия признала независимость Эфиопии.
На следующий год, в Эфиопию прибыла русская дипломатическая миссия, посла генерала Власова сопровождал конвой казаков Лейб-гвардии Атаманского полка, которым командовал тогда еще молодой донской казачий офицер Пётр Николаевич Краснов. За три месяца экспедиция проделала опаснейший переход на верблюдах и мулах по сомалийской пустыне и горам. За 11 дней П.Н. Краснов доставил из Абиссинии в Петербург пакет с секретной корреспонденцией. За выполнение этого задания Краснов был произведен в подъесаулы и помимо российских наград (орден Станислава 2-й ст.) был отмечен офицерским крестом эфиопской звезды 3-й ст. и французским орденом Почетного легиона.
С 1891 года Краснов писал беллетристику и статьи по военной теории. Во время миссии он вел дневники, которые вышли в свет книгой «Казаки в Африке», опубликованные в 1899-м и переизданные в следующем году под названием «Казаки в Абиссинии», - красочное и подробное описание сложнейшего перехода на верблюдах и мулах по сомалийской пустыне и Данакильским горам, быта местных племен и двора негуса Менелика. Сам Краснов в "Предисловии" подчеркивал, что его книга - не научные исследования, она не может служить гидом для путешественника, "мой дневник - моментальная фотография глаз моих".
В фондах нашего музея хранятся оба издания этой книги, в том числе первое издание, выпущенное тиражом всего в 30 экземпляров.
Второе издание книги гораздо полнее, и включает много фотографий. Экспедиция проходила с декабря 1897г. по июнь 1898г.
Донские казаки и в дальнейшем служили в охране русской миссии в Эфиопии. Одним из них был нестроевой казак Михайловской станицы лейб-гвардии Казачьего полка А.П. Сучков. Был награжден большой золотой медалью Абиссинии. Через четыре с половиной года службы в 1908 году он уволился домой, привезя на память из Эфиопии два метательных копья и щит бегемотовой кожи. В 1913 году жил в Петербурге, откуда и прислал копья и щит в дар Донскому музею.
В фондах нашего музея хранятся три абиссинских копья с длинным и широким наконечником. И эфиопский серповидный меч шотел, для ударов в обход щита противника.
Кожаные эфиопские щиты ныне хранятся в Старочеркасском музее.
В начале ноября в Старочеркасском музее-заповеднике открывается выставка предметов нашего музея «Оружие разных стран и континентов», где можно будет увидеть и эфиопское оружие, привезенное донскими казаками из этой страны.






Обсудить
Материалы по теме:
#ГОД_ЗАЩИТНИКА_ОТЕЧЕСТВА_2025 #Победа80# Музейный урок для школьников «Новочеркасск в годы оккупации»
12 февраль 2025, Среда
#ГОД_ЗАЩИТНИКА_ОТЕЧЕСТВА_2025 #Победа80# Фронтовые письма
11 февраль 2025, Вторник
Читайте также:

17 октябрь 2021, Воскресенье
17 октября (по старому стилю), полковой праздник Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка, который ведет свою историю от Донской казачьей команды, присланной к императорскому двору 20 апреля 1775 г. в правление Екатерины II.

30 март 2021, Вторник
18(30) марта 1856 года был подписан Парижский мир, положивший конец Крымской (или Восточной) войне 1853-1856 годов.

06 ноябрь 2020, Пятница
"450 лет служения Донских казаков России. История казачества в произведениях изобразительного искусства". Картина «Атака Лейб-гвардии Казачьего полка под Лейпцигом 4 октября 1813 года»

11 октябрь 2020, Воскресенье
11 октября 1774 года в хуторе Огибном Гугнинской станицы родился Иван Ефремович Ефремов, генерал-лейтенант Донского войска, герой знаменитой "Битвы народов".

23 сентябрь 2020, Среда
Годовщина кончины известного донского поэта-эмигранта Николая Николаевича Туроверова
Комментарии (0)