Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Казаки в Африке.

Казаки в Африке.

26 октябрь 2021, Вторник
748
0
В 1899-м году вышла книга  «Казаки в Африке» под авторством Петра Николаевича Краснова. Она иллюстрировала интереснейшую страницу в истории донского казачества.
Не все знают, что в конце XIX века русские добровольцы помогали Эфиопии.
Эфиопия (Абиссиния) — древняя христианская страна в горах Восточной Африки, в конце XIX века она оставалась единственным крупным независимым государством Африки. В борьбе за целостность своей страны Эфиопия опиралась на Россию, которая покровительствовала христианской стране. Эта помощь помогла наладить управление и организацию эфиопских войск, что помогло им одержать победу в Итало-Эфиопской войне.
 26 октября 1896 года (125 лет назад) в Аддис-Абебе по результатам Итало-эфиопской войны 1895—1896 годов был подписан договор,  по которому Италия признала независимость Эфиопии. 
На следующий год, в Эфиопию прибыла русская дипломатическая миссия, посла генерала Власова сопровождал конвой казаков Лейб-гвардии Атаманского полка, которым командовал тогда еще молодой донской казачий офицер Пётр Николаевич Краснов.  За три месяца экспедиция проделала опаснейший переход на верблюдах и мулах по сомалийской пустыне и горам. За 11 дней П.Н. Краснов доставил из Абиссинии в Петербург пакет с секретной корреспонденцией. За выполнение этого задания Краснов был произведен в подъесаулы и помимо российских наград (орден Станислава 2-й ст.) был отмечен офицерским крестом эфиопской звезды 3-й ст. и французским орденом Почетного легиона. 
С 1891 года Краснов писал беллетристику и статьи по военной теории. Во время миссии он вел дневники, которые вышли в свет книгой «Казаки в Африке», опубликованные в 1899-м и переизданные в следующем году под названием «Казаки в Абиссинии», - красочное и подробное описание сложнейшего перехода на верблюдах и мулах по сомалийской пустыне и Данакильским горам, быта местных племен и двора негуса Менелика. Сам Краснов в "Предисловии" подчеркивал, что его книга - не научные исследования, она не может служить гидом для путешественника, "мой дневник - моментальная фотография глаз моих". 
В фондах нашего музея хранятся оба издания этой книги, в том числе первое издание,  выпущенное тиражом всего в 30 экземпляров.  
Второе издание книги гораздо полнее, и включает много фотографий. Экспедиция проходила с декабря 1897г. по июнь 1898г. 
Донские казаки и в дальнейшем служили в охране русской миссии в Эфиопии. Одним из них был нестроевой казак Михайловской станицы лейб-гвардии Казачьего полка А.П. Сучков. Был награжден большой золотой медалью Абиссинии. Через четыре с половиной года службы в 1908 году он уволился домой, привезя на память из Эфиопии два метательных копья и щит бегемотовой кожи. В 1913 году жил в Петербурге, откуда и прислал копья и щит в дар Донскому музею. 
В фондах нашего музея хранятся три абиссинских копья с длинным и широким наконечником. И эфиопский серповидный меч шотел,  для ударов в обход щита противника. 
Кожаные эфиопские щиты ныне хранятся в Старочеркасском музее. 
В начале ноября в Старочеркасском музее-заповеднике открывается  выставка предметов нашего музея «Оружие разных стран и континентов», где можно будет увидеть и эфиопское оружие, привезенное донскими казаками из этой страны.

               
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4