» » День рождения комсомольской организации

День рождения комсомольской организации

29 октябрь 2021, Пятница
Из сокровищницы  «Редкого книжного фонда»
Сегодняшний день  многие вспоминают, как день образования комсомольской организации. Донской комсомол появился чуть позже, 1-й объединенный съезд проходил в Ростове 6-9 июня 1920 года.  Собравшиеся  из разных округов 104 делегата, представляли 5 тыс. комсомольцев донского края. Но сегодня хотелось бы вспомнить небольшую страницу истории именно донского комсомола. Кстати, в  Новочеркасске такая организация была создана 24 марта 1920 года.
Среди редких книг основного фонда хранится  интересный документ важнейшее свидетельство эпохи становления новочеркасского комсомола.   Внутри картонной папки с курьезным названием: «Посвящается трехлетнему юбилею Черкасской организации РКСМ» (простой карандаш, скоропись) – брошюра. Пожелтевшие листы газетной бумаги, всего их – 5. Авторы издания, применив термин «юбилей», сами не подозревая, точно выразили суть того времени в его социальном аспекте. Сколько фактов, событий, жизней и смертей, побед и поражений, обретений и потерь, сражений и созидающего труда сконцентрировано в этом трехлетии! Пройти этот путь, «рожденным в года глухие»,  не хватит и трех веков! До этого события, с утверждением советской власти на Дону, в разных городах  и станицах, часто стихийно, возникали комсомольские организации. Какими же конкретными деяниями заполнены для комсомольцев Новочеркасска эти годы?  Обратимся к книге Н. Волкова «За 20 лет» - к очеркам истории комсомола на Дону.
Что можно представить, читая письма, написанные от имени Новочеркасской окружной комсомольской организации в разные инстанции?«…о проведении недели сухаря с 22 по 24 августа 1920г…о выдаче канцелярских принадлежностей для школ по ликвидации безграмотности…о выдаче револьверов и о посылке комсомольцев на борьбу с бандитизмом»?  Обращение в Начэвакопункт с просьбой о получении 100 кроватей, матрацев и подушек для общежития несовершеннолетних рабочих и… в Нарообраз о выдаче комсомолу рояля (!) для школы-клуба… Возвращаясь к содержанию брошюры, представим субботники по восстановлению городского хозяйства и транспорта, по заготовке топлива.  Восстановление железнодорожного узла, ремонт битых паровозов на станции Александровск-Грушевский, где тоже участвовали наши комсомольцы. В октябре 1920 года идет  мобилизация комсомольцев на борьбу с  Врангелем, приближавшимся к  Ростову и Таганрогу. Решением II окружного съезда РКСМ 11октября уехали на фронт комсомольцы Новочеркасска. После победы – опять борьба с разрухой, бандитизмом. Страшный голод 1921 года.  На общем комсомольском собрании новочеркассцы решили: сдать личные серебряные и золотые вещи в пользу голодающих. Работа с трудящимися подростками, забота о них: сокращен рабочий день, урегулированы летние отпуска. 1922 год отмечен вербовкой на курсы красных командиров, военным призывом юношей 1901 года рождения, участием в наборе в ВУЗы. Трехлетний юбилей. После чтения текста кавычки кажутся неуместными. Тираж брошюры -100 экземпляров.  Наш экземпляр – с пометками красным карандашом. Видимо, редакторский.  Эта брошюра была создана на основе воспоминаний  первых комсомольцев Дона: А. Киреева,  В. Трегубенко, Г. Персиянова, Д. Чернухина, С. Краснова, новочеркасцев С. Евликова, Анатолия Ромашкова, Исбаха, Заонегина.
Подготовил специалист научно-хранительского отдела Хоменко Т. В.