» » 8 ноября (26 октября) 1581 года, отряд атамана Ермака Тимофеевича, в жестоком бою разгромил войска хана Кучума, и взял столицу Сибирского ханства – город Кашлык.

08 ноябрь 2021, Понедельник
Ермак Тимофеевич – является одной из загадочных личностей в истории. Его биографические данные доподлинно неизвестны, как и обстоятельства возглавляемого им похода в Сибирь Они служат материалом для множества взаимоисключающих гипотез.
Вопрос о происхождении Ермака является спорным. При этом точно известно отчество Ермака – Тимофеевич, «Ермак» же может быть прозвищем, а может быть и самостоятельным языческим именем. Свидетельств о жизни Ермака до Сибирского похода сохранилось крайне мало.
Территория Сибири XVI столетия была обширна, но при этом мало населена. И не смотря на эти факты, попытки покорить Сибирь были безуспешны. Так в 1483 и 1499 гг. Иван III посылал туда военные экспедиции, но суровый край так и оставался неизведанным. Государство с центром в Искере (Кашлыке – в разных источниках именуется по-разному) объединяло несколько коренных народов Сибири и все они находились под властью «осколков» Золотой орды. Хан Кучум из рода Шейбанидов, восходившего к самому Чингисхану, захватил сибирский престол в 1563 г. и взял курс на вытеснение русских с Урала.
Перед выступлением в поход Строгановы снабдили Ермака и его дружинников всем необходимым, начиная от пороха и заканчивая мукой.  Отряд Ермака имел современное вооружение – пушки, ружья, пищали, копья, луки, топоры и сабли. Всем этим арсеналом опытные воины владели в совершенстве. В войске Ермака царила строжайшая дисциплина. По его приказу следили за тем, чтобы никто «блудом, или другими греховными делами не навлек на себя гнева божьего», кто нарушал это правило, того сажали на три дня «в железа». В дружине Ермака, по примеру донских казаков, были положены суровые наказания за неповиновение начальникам и побег.
Перед штурмом столицы Ермак, согласно летописным источникам, собрал круг, где обсуждался вероятный исход предстоящего боя. Сторонники отступления указывали на множество кучумлян и малочисленность русских, однако мнение Ермака заключалось в необходимости взятия Искера. В своем решении он был тверд и поддержан многими из своих соратников.
Бой под стенами Искера показал преимущества русских в рукопашном бою. Ханское войско было разгромлено, Кучум бежал из столицы. Ермак с казаками  вошли в столицу Сибирского ханства. Взятие Искера оказалось важным рубежом в освоении Сибири: остяки и вогулы изъявили желание принять русское подданство. Территории, покоренные Ермаком, вскоре вошли в состав Русского царства. До революции в главном соборе Сибири в Неделю Торжества Православия Ермаку и сподвижникам возглашалась «вечная память». Его жизнь и ратные подвиги навсегда останутся и в памяти потомков.