Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

09 ноябрь 2021, Вторник
345
0
Эта памятная дата была установлена по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран. Дата установлена в память об одном из самых массовых еврейских погромов, произошедших в Германии в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года – так называемая "Ночь разбитых витрин". В рамках Международного  дня против фашизма хочется еще раз рассказать о героях движения Сопротивления фашизму. Один из таких героев – Виктор Николаевич Украинцев, информация о котором хранится в научном архиве Музея истории Донского казачества. Он родился 25 мая 1923 г. в  ст. Морозовской Ростовской области. В 1940 г. окончил школу в Новочеркасске. С начала Великой Отечественной войны был в действующей армии: санитаром  в полевом госпитале, а после окончания курсов получил звание  младший лейтенант, был назначен ком. взвода ПТР. В бою под Харьковом в мае 1942 г. был трижды ранен, и контуженный попал в плен. Совершил два неудачных побега из плена и был брошен в 20-й блок смертников концлагеря Маутхаузен.  Виктор Николаевич Украинцев был участником легендарного побега заключенных из этого блока концлагеря, который произошел в ночь со 2 на 3 февраля 1945 г.  В лагере он принял твердое решение на врага не работать – как и те, кто не смотря на заключение не оставлял идеи борьбы с фашизмом. Путем разных ухищрений, и даже саботажа Виктор Николаевич и другие узники всячески  тормозили ту работу, которую от них требовали в концлагере. Превозмогая огромные трудности, он с группой заключенных смог организовать побег.  После ВОВ он жил и работал в Новочеркасске, был мастером на станкостроительном заводе.  Умер в 1986 году. 

   
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4