+7 8635 22-60-45
+7 8635 24-62-52

Решаем вместе

» » 25 ноября в Парадном зале Атаманского дворца прошла Презентация издания «Археологические находки Донского музея: каталог коллекции Х. И. Попова», вышедшего под эгидой Ростовского регионального отделения ООГО «Российский фонд культуры»

25 ноябрь 2021, Четверг
Данной презентацией  мы открыли   серию мероприятий, посвященных  122- летию с момента открытия Донского музея. Издательский проект завершил огромную работу, которую начал в начале XX  века – основатель и первый директор Донского музея (ныне – Музей истории  донского казачества) Харитон Иванович Попов.  Замысел издания Каталога родился несколько лет назад,  и выход готовился к 120-летию музея.
Однако  в современное издание нам показалось интересным   включить   пласт материалов, о том, как шла работа над этим каталогом более 100 лет назад (а это работа в той или иной степени во многом повлияла на раннюю историю Донского музея).  Формирование справочного, документального и исторического материала, призванного дополнить сам каталог, значительно углубило исследовательскую часть издания  и потребовало больше времени и усилий.  Однако это значительно расширило диапазон издания,  и  позволило реализовать проект   при  финансовой поддержке  «Российского фонда культуры».
Рабочая группа каталога: Ситливая Е. В., Бойко А. Л., Никитин Д. В., Курасова М. В. под руководством директора музея  - Сединко С. А.  – представили издание на суд научной и культурной общественности.
На мероприятии присутствовали – Председатель Ростовского регионально отделения ООГО «Российский фонд культуры», директор Ростовского областного музея краеведения – Куликова Галина Николаевна. Директор Государственного архива РО – Трапш Николай Алексеевич, директор Азовского музея-заповедника Мамичев Е. Е., директор музей-заповедника «Танаис», сотрудники Южного научного центра РАН, сотрудники донских музеев, центральной библиотеки Новочеркасска, донские краеведы.
Напомним, что в прошлом году  музей уже успешно сотрудничал с ООГО «Российский фонд культуры», под его эгидой был издан Каталог «Портреты фамильной коллекции Граббе-Всеволожских», в котором была опубликована коллекция последнего Наказного атамана Войска Донского Михаила Николаевича Граббе, поступившая в музей 100 лет назад.