» » К 65-летию завода «Магнит»

К 65-летию завода «Магнит»

27 декабрь 2021, Понедельник

Фонды музея хранят многое из прошлого нашего города, в том числе и недавнего прошлого. К 65-летию завода «Магнит» хранителем коллекции "Фото" подготовлена небольшая ретроспектива.
Вспомним немного. «Новочеркасский завод  постоянных магнитов» был создан на нынешнем проспекте Баклановском, на базе обмоточно-изоляционного цеха НЭВЗа. 26 декабря 1956 года - здесь была выдана первая продукция. При основании производства использовалась передовая в то время технология - литье в сухие песчаные формы. В то время  его коллектив насчитывал 62 человека. Завод быстро рос. Совершенствовалось производство, расширялась номенклатура изделий. Развитие многих отраслей хозяйства потребовало значительного увеличения выпуска постоянных магнитов. Вскоре на западной окраине города выросли вместительное здание заводоуправления, просторные цехи. Высокие требования, предъявляемые к  магнитным сплавам, потребовали создания новых технологий, и в 1963 году образовалось НИИ постоянных магнитов.
С 1976 г. завод и институт стали производственным объединением «Магнит». Объединение выполняло заказы более 1000 предприятий бывшего СССР и некоторых зарубежных стран. В 1989 г. НИИ постоянных магнитов преобразован в специальное конструкторское бюро постоянных магнитов с научно-исследовательским Центром (СКТБ) АО «Магнит», в котором проводились разработки новых образцов оборудования с использованием отечественных ноу-хау и изобретений для различных образцов техники. С конца 1992 г. АО «Магнит» приобрел статус акционерного общества.