Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » Индийский поход донского казачества

Индийский поход донского казачества

12 январь 2022, Среда
1 006
0
В день 12 января 1801 года император Павел I повелеть соизволил: собрать все войско Донское. Атаман Василий Орлов получив рескрипты императора от 12 и 13 января 1801 года с приказом вести конницу к границе с Индией предписал готовиться всем офицерам, урядникам и казакам. Все, до последнего, должны были в шесть дней быть готовы к выступлению о-двуконь с полуторамесячным провиантом. Казаки обязаны были иметь при себе ружья и дротики. Куда и зачем отправляется войско донское оставалось неизвестно.
Помимо казаков потребовали еще и калмыков на службу. Офицерам-помещикам не разрешено было съездить на свои хутора. Жены не простились с мужьями, дети - с отцами. Спешно, по царскому указу собиралось войско.
В зимнюю стужу, в конце февраля месяца, собрались казаки на смотр атамана.
Всего прибыло около 22 тысячи человек, которые были поделены на 4 отряда войсковым атаманом. Путь их пролегал в направлении Оренбурга, а затем они должны были отправиться к Хиве и Бухаре. Поход возглавил генерал-майор Платов. Поход в Индию – попытка Павла I вернуть стране внешнеполитическую независимость. Ведь Россия долгое время была просто пешкой в чужих играх. Император осмелился ввязаться в противостояние с великой европейской державой и решил объявить войну Англии, а полем боя была выбрана Индия.
Такая резкая смена дипломатии привела к тому, что с 1800 года Россия и Франция стали сближаться.
Главным достижением этого союза можно считать задумку совместного русско-французского похода в британскую Индию. Ведь именно то государство считалось бездонным «кошельком» Англии. А сам Павел I говорил о предстоящем походе так: «Поразить Англию в самое ее сердце — в Индию».
Всего лишь через одиннадцать дней после начала похода, в ночь на 12 марта 1801 года, российский император был убит, к власти пришел сын Павла Александр. Чуть ли первым же своим приказом он вернул казаков, а затем и разорвал договор с Францией о походе на Индию. Так что, причастные к заговору англичане смогли благодаря гибели Павла I перевернуть историю.
Если бы поход завершился победой, то под протекторат России перешла северная часть страны, а остальное досталось бы, понятно, французам. Но как известно, история не любит сослагательных наклонений.

     
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4