» » 22 января 1853 года родился Георгиевский кавалер, генерал Павел Иванович Мищенко (†1918), который был войсковым наказным атаманом на Дону около двух лет, с 25 февраля 1911 по 28 ноября 1912 гг.

22 январь 2022, Суббота
Во главе Отдельной Забайкальской казачьей бригады П.И. Мищенко прославил свое имя в русско-японскую войну, став самым популярным ее героем. Конный рейд отряда Мищенко на Инкоу стал легендарным, казаки сложили о нем вскоре ставшую широко известной песню.
За рекой Ляохэ загорались огни,
Грозно пушки в ночи грохотали,
Сотни юных орлов из казачьих полков
На Инкоу в набег поскакали.
Пробиралися там день и ночь казаки,
Миновали и горы, и степи
Вдруг вдали у реки засверкали штыки -
Это были японские цепи
И без страха отряд поскакал на врага,
На кровавую страшную битву,
И урядник из рук пику выронил вдруг -
Удалецкое сердце пробито
Он упал под копыта в атаке лихой,
Снег залив своей кровью горячей,
«Ты, конёк вороной, передай, дорогой,
Пусть не ждёт понапрасну казачка»…
За рекой Ляохэ уж погасли огни,
Там Инкоу в ночи догорало,
Из набега назад возвращался отряд -
Только в нём казаков было мало.
Судьба генерала П.И. Мищенко оказалась трагической, он застрелился в своем доме в Темир-Хан-Шуре (Буйнакск) в ходе красногвардейского «обыска». Красногвардейцы переделали на свой лад слова вышеприведенной песне, заменив «японские цепи» - на «белогвардейские». Песня оставалась популярной до конца советского периода, но не многие знали историю ее появления.
12 октября 2021 состоялась передача в дар новочеркасскому музею предметов, принадлежавших семье генерала П.И. Мищенко. Среди реликвий несколько фотографий, почтовые открытки, в том числе одна - адресованная атаману П.И. Мищенко в Новочеркасск, литография с картины худ. В. Поленова в деревянной раме – дар от сослуживцев своему командиру, а также домашние вещи – плетеный саквояж, кожаный бювар и прекрасной сохранности столовое белье – льняные скатерть и салфетки, с рисунком в стиле модерн. Все предметы – начала ХХ века. Их подарила музею Ирина Александровна Архипченко, (правнучка генерал-майора Иосифа Ивановича Горского, двоюродного брата генерала П.И. Мищенко), доктор биологических наук, профессор микробиологии, Лауреат Премии Правительства России (г. Санкт-Петербург).
Через год, в январе 2023 года, дары будут выставлены на особой выставке (к 170-летию со дня рождения атамана П.И. Мищенко) в Атаманском дворце.