Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » Предметы из экспозиции Атаманского дворца. Бюсты Феликса Шопена.

Предметы из экспозиции Атаманского дворца. Бюсты Феликса Шопена.

24 январь 2022, Понедельник
393
0
Феликс Шопен (1817-1892) (Felix Chopin) - бронзовщик, поставщик Императорского двора России, родился 21 апреля 1817 года в Шато-Гонтье, был сыном парижского бронзовщика Жюльена Шопена.
В 1838 году Александр Герен, компаньон Жюльена Шопена, приглашает сына своего компаньона - Феликса в Россию, в Санкт-Петербург, на должность управляющего бронзовой мастерской. Работа оказалась интересной и творческой, уже в 1841 году Феликс выкупил бронзовую мастерскую Александра Герена, находившуюся на грани банкротства. Тонко чувствуя веяния моды, Шопену удается оживить компанию и адаптировать к пожеланиям клиентов.
В 50х годах XIX века, появляются первые бюсты Российских императоров, выполненных в натуральную величину. И только через 15 лет на критику публики представлены 64 великолепные уменьшенные бронзовые копии российских правителей.
Бюсты вообще играли значительную роль в скульптурном убранстве интерьеров середины второй половины XIX столетия. Для того что бы оградить себя от конкурентов, Феликс оформил патент, дающий ему право на исключительное производство бюстов в течении обозначенного времени. Более сорока лет он является основным поставщиком бронзы Российского Императорского двора.
Перед вами бюст Федора Алексеевича (1661 - 1682) – русского царя, сына Алексея Михайловича и Марии Ильиничны Милославской.
Правление Фёдора Алексеевича продлилось шесть лет – с 1676 по 1682 годы. Ему было пятнадцать лет, когда он взошел на престол и именно при нем были заложены основы многих будущих реформ его младшего брата Петра.
 Фёдор стал первым самодержцем, главной целью своего правления провозгласившим «соблюдение общего блага».
Именно Федор стал первым идейным вдохновителем о смене внешнего облика дворян, а не его брат Петр, привычная одежда должна была быть заменена на кафтаны европейского образца. При нём прошла общая перепись населения, а в 1679 году было введено прямое подворное налогообложение, новая реформа административного аппарата – громоздкой приказной системы, обретает более стройный вид благодаря объединению смежных приказов, реорганизация армии. Хорошо образованный самодержец лично способствовал распространению просвещения, в 1681 году была открыта типографская школа Заиконоспасского монастыря.
Личная жизнь русского царя не была безоблачной, состоял в законном браке дважды. Первой супругой царя в 1680 году стала дворянка Агафья Грушецкая, через год родившая мужу наследника – сына Илью. Однако младенец через несколько дней скончался, та же участь постигла и царицу. Фёдор, искренне любивший жену, тяжело переживал двойную утрату. За несколько месяцев до собственной смерти царь женился повторно – на Марфе Апраксиной, не успевшей родить ему наследника.
Фёдор III скончался в возрасте двадцати лет 7 мая 1682 года, есть предположения, что столь ранний уход из жизни юного царя была цинга, которая в то время являлась неизлечимой болезнью.
 

             
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4