+7 8635 24-62-52

Решаем вместе

>

» » 25 января (13 января - с.с.) исполнилось 190 лет со дня рождения одного из известнейших русских художников-передвижников Ивана Ивановича Шишкина.

26 январь 2022, Среда
Имя его и его знаменитые картины, например, "Утро в сосновом бору", известны абсолютно всем.
К счастью, наша художественная коллекция также включает работы знаменитого пейзажиста. Они поступили к нам в музей в 1946 г. в составе коллекции Н. Н. Дубовского, которую он собирал с конца XIX века для создания в Новочеркасске художественной галереи. В начале 1913 г. Н. Н. Дубовской демонстрировал свою коллекцию Петербургской Академии художеств, выразив и свои намерения о создании для нее на своей родине музея. Ученый совет Академии вынес решение о достаточности художественной коллекции Н.Н. Дубовского для создания самостоятельного художественного музея и рекомендовал открытие такового. В настоящее время это собрание - часть художественной коллекции музея.
Напоминаем, что познакомиться с картинами Н. Н. Дубовского и картинами других художников-передвижников можно, посетив обновленную экспозицию музея.