Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова

e-mail: nmidk_fond@mail.ru














Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.








» » В прошлом году прошла очередная перепись населения.

В прошлом году прошла очередная перепись населения.

09 февраль 2022, Среда
415
0
Сотрудники музея работают над пополнением  собрания  музея предметами, иллюстрирующими это событие, и одновременно анализируют уже имеющуюся в фондах коллекцию на эту тему.
 Первая полная перепись населения Российской империи стартовала в этот день 125 лет назад. Она проводилась путём непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату 9 февраля(с.с.- 28 января)  1897 года. Инициатором проведения переписи выступил русский географ и статистик П.П. Семенов-Тян-Шанский.  
5 июня 1895 года проект Положения о переписи был утверждён императором Николаем II и издан как «Положение о первой всеобщей переписи населения Российской империи». Итоги переписи по губерниям были опубликованы в 1899-1905 годах в 119 томах. В 1905 году был опубликован том XII – «Область войска Донского». 
Для награждения участников переписи 21 ноября 1896 года Николаем II была учреждена медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения» 1 897 года. К награждению представлялись счётчики, работавшие на безвозмездной основе, организаторы переписи и лица, способствовавшие её проведению. Подобной медалью был награжден писатель А.П. Чехов, который принимал участие в переписи и руководил группой счётчиков в Серпуховском уезде Московской губернии. 
В Новочеркасском музее хранится медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения» и жетон "Счетчик всеобщей переписи" 1897 года. А также списки населенных мест Области  Войска  Донского по переписи 1897 г., изданные в Новочеркасске в 1905 г. и брошюра «Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи. (5 июня 1895 года), изданная в Санкт-Петербурге в 1896 г.


         
 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4