» » 14 февраля 2022 г. − столетний юбилей Владимира Александровича Золотова (1922-1992), участника Великой Отечественной войны, профессора, доктора исторических наук.

14 февраль 2022, Понедельник
Для многих поколений историков, учившихся в Ростовском государственном университете в 50-80-е гг. ХХ в. это декан исторического факультета (1957−1976 гг.), бессменный (с 1972 г.) заведующий кафедрой истории России дооктябрьского времени (ныне − кафедра Истории России средних веков и Нового времени Института истории и международных отношений ЮФУ).
Один из самых успешных руководителей исторического факультета РГУ, оставивший яркий след в истории всей исторической науки Юга России, человек выдающихся личных качеств, памятных и сегодня. Даже для тех, кто пришел в университет уже в новом тысячелетии или только сел на студенческую скамью.
«Папа Золотов» ... Недаром уважительное «папа» закрепилось за В.А. Золотовым еще с той поры, когда молодой по тогдашним университетским меркам преподаватель, доцент, кандидат исторических наук, занял пост декана объединенного историко-филологического факультета РГУ. За его плечами были сражения Великой Отечественной  войны, в которых принял участие с первых дней. Будучи командиром танка, получил тяжелое ранение и был демобилизован. Высшее историческое образование он получил в стенах Уральского Казахского педагогического института им. Пушкина (1944 г.).
 После работы в учреждениях образования различного профиля, В.А. Золотов стал  аспирантом РГУ, защитившим в 1950 г. диссертацию «Аграрный вопрос на Дону перед Великой Октябрьской социалистической революцией». Профессиональный интерес к истории донского казачества сделал ученого на многие годы другом и соратником коллектива Новочеркасского музея истории донского казачества, принимавшим участие в создании концепции его послевоенной экспозиции. В 1966 г. была защищена докторская диссертация «Внешняя торговля России через порты Черного и Азовского морей в XVIII-XIX вв.», ставшая вехой в истории изучения экономического развития Юга России в XIX− начале XX в. Но темы, связанные с историей донского казачества, оставались важнейшими для ученого, члена редколлегии и автора разделов коллективных трудов: «История Дона с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции» (. Ростов н/Д., 1965), «История Дона периода капитализма»  (Ростов н/Д., 1974),  «Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма» (Ростов н/Д., 1990). Как преподаватель он запомнился не только общим курсом по истории России эпохи капитализма, но и блестящим чтением спецкурса «Отечественная война 1812 года», в которой существенное место занимали подвиги донцов.
Владимир Александрович Золотов -  единственный из руководителей высшего исторического образования на Дону, удостоенный высокой правительственной награды СССР − Ордена Ленина (1976 г.).