» » В выставочных залах Дома-музея М.Б.Грекова до 10 апреля можно посетить четыре персональные выставки ростовских художников-преподавателей ЮФУ и ДГТУ.

16 март 2022, Среда
 На выставке представлены: живопись Александра Соловьева и Натальи Захаровой. Работы, выполненные в смешанной технике письма акрилом «FLUID-ART» и ювелирные изделия, созданные в рамках собственного ювелирного бренда «Бакаша», Ирины Протопоповой.  Батик - роспись по шелку в смешанных техниках Елены Горячевой. Скульптуры и керамика, созданные в  лоскутной технике с поливами из шамотной глины и фаянса Натальи Захаровой. Авторы выставки говорят: «Творчество - наше второе Я, зеркало нашей души». Протопопова Ирина прокомментировала свои работы так: « На выставке представлены два моих направления:1.Живопись. Смешанная техника письма акрилом «FLUID-ART», Вижу интуитивно образы в оттисках и пятнах,  дополняю их. Ряд тематик не случаен, это и  увлечение красотой донской земли, ее цветными туманами и цветами, которыми она дышит. Техника смешанная, под воздействием вдохновения и эмоций краски растекаются по поверхности, создавая живописную поверхность. 2.Ювелирное искусство. Техника сложная технологически и работы сделать можно не так быстро. Это совсем другая система, поэтапная проработка, детализация и эксперименты. Образы для работы навеяны красотой природы, ее состоянием. Но есть и работы, на которых отрабатывалась техника, они сувенирного характера». Как преподаватель и художник, Наталья Захарова считает: «Самое значимое для меня - творческий рост моих учеников, их успехи и радость,  «необходимо наполнить высоким смыслом, творчеством, добром и светом пространство вокруг себя, своих близких и учеников». Искусство настолько прекрасно, многообразно, что хочется попробовать все. Любимое - живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство». Полностью поддерживает своих коллег и Елена Горячева, особенно в том, что неподражаемая красота донской природы вспорхнула и осела в живописных батиках, поражая своей тонкостью, чувственностью, необыкновенным теплом и радостью. В живописных работах Александра Соловьева ощущается красота донского края, просторы Верхнего Дона, богатство природы. Только вживую можно почувствовать запах краски, тепло керамики, увидеть рельефную фактуру мазков, уловить отблеск солнца на холстах, оценить размер и масштаб художественных работ и замысла автора. Общие пожелания передали художники-ростовчане всем жителям Новочеркасска: «Много счастливых дней, наполненных радостью и благодатью. Славный город с богатой историей, которой можно и нужно гордиться.  Мира и процветания вашему городу!!!».