Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » 6 апреля 1930 г. постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР были учреждены Орден Ленина и Орден Красной Звезды.

6 апреля 1930 г. постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР были учреждены Орден Ленина и Орден Красной Звезды.

06 апрель 2022, Среда
250
0
Самая почётная и самая массовая награды навсегда увековечили подвиги их кавалеров – не только в военное, но и в мирное время. Хотя история наград началась в один день, в ней много различий. К созданию этих орденов шли больше десяти лет. После революции прежняя наградная система была упразднена, а новая не выстроена. Долгое время единственным знаком отличия оставался орден Красного Знамени. После окончания Гражданской войны встал вопрос о создании высшей награды Советского Союза, которой бы награждались и в мирное время – за вклад в развитие страны в целом. Разумеется, высшая правительственная награда СССР должна была носить имя Ленина. Причём вручалась такая награда не только конкретным лицам, но главным образом целым коллективам, заводам и даже городам. Известно, что орден № 1 получила газета «Комсомольская правда». Уже 23 мая 1930 года издание отметили на высшем государственном уровне – за «активное содействие в усилении темпов социалистического строительства и в связи с пятилетием со дня основания». В фондах музея хранится множество наград. Среди них орден Ленина, который  принадлежал Макаркину П.С. ( 1896г/р, г. Брянск) - милиционеру г. Новочеркасска, участнику войны, по окончании которой вновь поступившему на службу в Новочеркасскую милицию. Орден передан в фонды музея его вдовой Макаркиной В.К. Орден Красной Звезды поступил из Музея Боевой Славы Новочеркасского ГВК. Принадлежал Ильину Льву Дмитриевичу. Член ВКП(б) с 1918 г. (вступил в Московский кав. полк). В 1920 г. воевал против Деникина (Царицын, Кавказ), Врангеля. 1920-1940 гг. - СКВО. Возглавлял Новочеркасские Куксы. Во время ВОВ командовал кав. дивизией. В 1941 г., в 18 армии. сдержал удар мотопехоты. Уничтожили 19 танков и 18 самолётов. Восстановил положение. Сражался с 56 кав. дивизией на Южном, Донском, Центральном и 1-ом Белорусском фронтах. Принимал участие в Сталинградской битве, брал Варшаву, Берлин. 2 орд. "Кутузова", 3 орд. "Кр. Знамени" и польские награды. Ильин Лев Дмитриевич награжден орденом Красной Звезды в соответствии с приказом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1941г. 


   
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4