» » На территории музейного комплекса «Мемориальный Дом-музей М.Б.Грекова» расположено 4 памятника культуры федерального значения.

29 апрель 2022, Пятница
Это - дом, в котором проживала семья Грековых с 1924 по 1930 год, флигель, каменное кресло, выполненное руками художника и памятник М.Б.Грекову, установленный в 1982 году, к 100-летию со дня его рождения. Каменное кресло Митрофан Борисович сложил из камня-ракушечника, скорее всего в 1925 году. Камень остался от строительства дома, использовался для фундамента и стен полуподвального помещения с  тыльной стороны дома. Кресло художник сделал специально для работы на пленэре. Оно повернуто в сторону от дома в сад. При жизни Грекова, там был пустырь и открывался потрясающий вид на пойму реки Тузлов и степные дали, уходящие к четкой линии горизонта. Часто Митрофан Борисович брал коня у командующих кавалерийскими курсами в Новочеркасске и ставил его для натуры. Иногда просил позировать для этюдов своих знакомых и друзей. Летом камни нагревались, и художник мог часами сидеть на них и работать на пленэре. В холодное время года Митрофан Борисович постилал на кресло козью шкуру. Возле каменного кресла Митрофан Борисович посадил куст Барбариса, который они с женой привезли с Кавказа. Он был счастлив, когда растение принялось, зацвело и стало плодоносить. Куст Барбариса до сих пор радует глаз посетителей нашего музея. Этой весной каменное кресло покрылось мхом и приобрело запущенный вид. Пришлось немного потрудиться, чтобы привести его в порядок. Ждем посетителей и любителей Грековского пленэра.