» » Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного полумесяца.

Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного полумесяца.

08 май 2022, Воскресенье
Дата учреждена в честь общественного деятеля Жана Анри Дюнана, который родился в этот день. Именно по инициативе Дюнана впервые были организованы группы добровольцев, которые помогали раненым на полях сражений. В 1863 г.  состоялась конференция, положившая начало Международному комитету Красного Креста. Впервые День красного креста был отмечен в 1948 г. В нашей стране общество Красного Креста появилось в 1867 г. и называлось «Общество о попечении раненых и больных воинов». В Новочеркасске Общество о попечении раненых и больных начало свою работу в 1877 г. Общество собирало средства для оказания помощи раненым, устраивало лазареты. Огромную помощь общество оказывает во время русско-турецкой войны 1877-78 гг., русско-японскую войну 1904-05 гг.  С началом Первой мировой войны Новочеркасск становится центром госпиталей, рассчитанных более чем на 4000 раненых. В декабре 1914 г. лазареты объезжал лично император Николай 2. Красный Крест не только готовил медицинские кадры, но и организовал сбор средств для помощи солдатам, раненым и их семьям. Распространялись открытки, на вырученные деньги приобретались, например, респираторы. В музее сохранилось интересное фото упаковки подарков для воинов в арочном зале Атаманского дворца. Из мешка  рассыпались конфеты. На фото можно увидеть одну из сестер милосердия Хариессу Бурдюгову (1915 г.) Сестры распределяются по больницам, о чем свидетельствует командировочное предписание сестры. Для того, чтобы стать сестрой милосердия, необходимо было пройти обучение и выдержать экзамен. Свидетельство об утверждении в звании сестры милосердия Хариессы Бурдюговой гласит, что она «признана достойною звания Сестры Милосердия Общества Красного Креста военного времени и утверждена в этом звании» (1914г.)  Сестры милосердия всегда были там, где проливается кровь, где больные и раненые требуют ухода и внимания.