Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » День любви, семьи и верности отмечается в нашей стране ежегодно с 2008 года.

День любви, семьи и верности отмечается в нашей стране ежегодно с 2008 года.

08 июль 2022, Пятница
331
0
2022 году Владимир Путин указом официально установил эту дату. 8 июля согласно православной традиции совершается память святых супругов Петра и Февронии, русских православных святых, покровителей христианского брака, чьи мощи хранятся в г. Муром (Владимирской области). Супруги Петр и Феврония воплощают собой идеал супружества, проявившийся во взаимной любви и верности, благочестии и милосердии, а также заботе друг о друге и окружающих.

На Дону было много семей, стремившихся к такому идеалу. Сегодня мы хотим рассказать об одной из них. В собрании музея хранятся фотографии семьи священника Иоакима Григорьевича и его жены Евдокии Андриановны Фесенковых. Фесенков Иоаким Григорьевич, будущий протоиерей, родился в Полтавской губернии, в семье священнослужителя в 1814 году. Возведен в сан 24.02.1850 г. С 1847 г. находился по долгу службы в области Войска Донского, г. Новочеркасске, сначала в Новочеркасском духовном училище, а затем, с 1850-х гг. – в Александро-Невской церкви города.

Он был также цензором проповедей, законоучителем Новочеркасской классической гимназии, преподавателем педагогики в Новочеркасской Мариинской женской гимназии и членом правления Донской духовной семинарии. Обладал большим количеством наград. А также в 1865 г. был удостоен Высочайшей благодарности от Государя Императора, за сочинение «Изъяснение первой Заповеди Закона Божия», которое также хранится в Музее истории донского казачества.

Протоиерей известен как талантливый церковный проповедник. В доме у себя отец Иоаким всегда был гостеприимным хозяином и приятным собеседником. Его проповеди и уроки закона Божьего всегда назидательны, увлекали слушателей любых возрастов.
Крепкой была семья батюшки, но не безоблачной была жизнь. Как и в каждой семье были и радости, и горести, однако Иоаким заботился и поддерживал близких и родных, в трудные времена утешая себя мыслью о промысле Господнем, устраивающим все на благо человека.



        
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4