» » « Боялся! Нет таких людей, которые бы смерти не боялись».

« Боялся! Нет таких людей, которые бы смерти не боялись».

24 июль 2022, Воскресенье

80 лет назад летом 1942 года началась оккупация города Новочеркасска. Одной из последних частей покинувших город, был сформированный из его жителей истребительный отряд, целью которого была охрана города, дорог, переправы через реку Аксай, охрана госпиталей и военных складов, борьба с диверсантами и шпионами. Бойцы отряда часто ходили в разведку.

Из отчёта отряда за 12 августа 1942 года : « 24 июля 1942 года в 10.00 по приказанию Начальника ГО НКВД капитана госбезопасности г.Истомина, отряд на двух автомашинах выехал на западную окраину города Новочеркасска для борьбы с прорвавшимися немецкими танками… Группа в 4  человека и командующий отряда т. Руденко пройдя вброд р. Егорлык, стали двигаться: Песчанокопское, Донское, Московское … где и распалась, так как трижды подвергалась обстрелу немецких танков и миномётов.  ».

Командующим отряда был Иван Фёдорович Руденко - доцент индустриального (впоследствии Политехнического) института. В собрании музея хранятся личные вещи и награды Ивана Фёдоровича, Медаль "За оборону Кавказа", карманные часы PALMA с выгравированной надписью «"Честному бойцу Красной армии от Московского Совета Р. и Кр. Д.   Октябрь 8 1919 г.",  как и тот самый  отчёт 51 истребительного отряда, отряда добровольцев повлиявших на исход оккупации нашего города.