» » Максим Григорьевич Власов 1836-1848.

Максим Григорьевич Власов 1836-1848.

02 август 2022, Вторник
Генералом Власовым заканчивается период войска Донского, в течение которого казаки видели во главе своих же казаков. Со смертью Власова, атаманы из казаков более не назначались.
Наказной атаман войска Донского Власов Максим Григорьевич родился в станице Раздорской  2 (н.с. - 13) августа 1767 года в семье бедного казачьего офицера, прошёл все ступени военной карьерной лестнице.

После вступления в силу положения о Войске донском, 10 февраля 1836г. Власов был назначен справляющим должность наказного атамана войска Донского, а 23 октября 1837г. он был утвержден наказным атаманом. 6 декабря 1838г. за отличную-усердную службу император пожаловал Власову алмазные знаки ордена  Св. Александра Невского, а 23 июля монаршее благоволение. М.Г. Власов в качестве особой милости присутствовал на бракосочетании наследника цесаревича Александра Николаевича. В 1840-45 гг. будучи атаманом Власов активно настаивал на полном обеспечении землей донских станичных обществ.
В нашем музее хранятся приказы М.Г. Власова за период пребывание его на должности наказного атамана, с которыми мы вас сегодня познакомим.

Приказ №2 от Мая 14 дня 1838 года: « Я беспрерывно получаю жалобы офицеров на невежливость к ним служилых урядников и казаков, и в особенности жительствующих в трёх Новочеркасских станицах, и весьма часто вижу, что нижние чины вообще являются к своему начальству и даже ко мне, в самом неисправном, в самом неопрятном виде – в мундирах, дурно сшитых …. Чинопочитание есть душа военной службы.»

Приказ №6 от Августа 16 дня 1838 года: «… определены случаи, когда офицеры сего Войска могут носить чекмени без шитья, и форма ношения волос на голове, в усах и бакенбардах; но эти правила не всеми выполняются …вижу прихотливую причёску волос на голове и странность в ношении усов..»